Новости по теме

Новосибирский оппозиционер сообщил о преследовании за свастику на фейковой странице в соцсети

Новосибирскому лидеру ПАРНАСа Егору Савину грозит снятие с выборов.


Лидер новосибирского отделения Партии народной свободы (ПАРНАС), кандидат в Госдуму Егор Савин сообщил, что в его отношении возбуждено дело по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

По словам оппозиционера, ему вменяют публикацию изображения со свастикой на странице "Поддержим Савина" в соцсети "ВКонтакте". Савин утверждает, что не имеет отношения к этой странице и подозревает, что ее создали сами оперативники. "Судя по всему, меня хотят снять с выборов, но зацепиться им не за что, вот они и устраивают различные провокации", - отметил политик.

Согласно российскому избирательному законодательству, граждане, подвергнутые наказанию за совершение административного правонарушения по 20.3 КоАП, не могут быть избраны, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, то есть в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

В апреле 2016 года в штабе Савина были изъяты листовки со свастикой и самодельный "Справочник молодого экстремиста". Оппозиционер тогда не исключил, что печатная продукция была подброшена. В июле Савина задерживали в новосибирском аэропорту Толмачево под предлогом проверки на причастность к перевозке запрещенной литературы. Кроме того, в апреле по ст. 20.3 был оштрафован лидер пермского отделения ПАРНАСа Михаил Касимов.

Ссылки на данную статью [22]