Новости по теме

Из иркутской типографии конфискована газета КПРФ

26 октября 2011 года в Иркутске сотрудники правоохранительных органов изъяли из типографии издательского дома "КП-Байкал" тираж газеты "Пора", агитационного материала областного комитета КПРФ. Тираж был вывезен в неизвестном направлении, не было составлено никаких документов о его изъятии.

Сотрудники полиции заявили, что действуют на основании документа, поступившего из Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области, однако сам документ предъявить отказались.Впоследствии представители КПРФ выяснили, что полицейские выполняли проверку сведений, изложенных в некоем рапорте, который был оформлен задним числом.

Реакция ГУ МВД России по Иркутской области на инцидент пока неизвестна.

Представители КПРФ расценили случившееся как предвыборную провокацию, рассчитанную на дискредитацию противника, и обвинили в ней представителей "Единой России".

Напомним, практика изъятия тиража для проверки "на экстремизм" незаконна. Для такой проверки достаточно нескольких экземпляров издания. К тому же газета "Пора" зарегистрирована в облизбиркоме как агитационный материал, и сомнительно, что в ней могут быть найдены признаки экстремизма.

Ссылки на данную статью [6]