Новости по теме

В тексте Зюганова нашли признаки экстремизма

18 ноября 2011 года стало известно о том, что избирательная комиссия Пермского края вынесла постановление об одном из агитационных материалов Пермского краевого отделения КПРФ.

Речь идет о материале "Вставайте! Люди русские!" - обращении Геннадия Зюганова, ранее публиковавшемся на сайте партии и в газетах "Правда" и "Советская Россия".

По мнению краевого избиркома, в материале есть признаки возбуждения национальной ненависти и призывы к экстремизму.

Избирком обратился с просьбой принять меры в прокуратуру Пермского края.

Между тем, в статье Зюганова мы не усматриваем явных признаков возбуждения ненависти. Она, безусловно, носит ксенофобный характер, но автор практически не выходит за рамки "антирусофобской" риторики и перечисления страданий русского народа (пусть и демагогического и нередко с вымышленными аргументами). Самое большее, в чем мы видим хоть что-то не весьма законное, это призыв "обеспечить право русских и других коренных народов России на получение природной ренты, т.е. полного распределения доходов от продажи природных ресурсов между гражданами", который подразумевает, что граждане "некоренных" национальностей должны будут остаться без этой "ренты". На наш взгляд, этого недостаточно для запрета на распространение текста.