Новости по теме

Комментарий по поводу определения Верховного суда РФ по жалобе СПС

В январе 2009 года Верховный Суд РФ опубликовал на своем сайте решение по жалобе партии "Союз правых сил" СПС на отказ признать недействительными результаты выборов в Государственную думу, прошедших 2 декабря 2007 года.

Основной сюжет жалобы СПС и судебного рассмотрения - незаконные изъятия агитационных материалов партии в период выборов в Государственную Думу. Всего было изъято 36 миллионов экземпляров - от наклеек до газет.

Эти материалы временно изымались под разными предлогами, в том числе из-за предполагаемого административного нарушения правил издания и из-за подозрения на экстремистское содержание этих материалов. Причем эти подозрения могли в разных регионах выдвигаться по отношению к одному и тому же материалу. Речь идет, в основном, о печатном материале под названием "Проблема № 1". В каких-то случаях в результате обжалования изъятия материалы возвращались быстро, в каких-то других были возвращены только после выборов.

Верховный Суд признал незаконное изъятие почти 18 миллионов экземпляров, но счел это недостаточным основанием для пересмотра итогов выборов.

Единственный случай, упоминаемый в решении ВС, и касающийся экстремистской деятельности, относится к Удмуртии: "Не нашло подтверждения в судебном заседании утверждение заявителей о незаконном изъятии у партии "СПС" агитационного материала с названием "Проблема № 1" в количестве 1019 000 экземпляров в Удмуртской Республике. Согласно сообщению Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 28 декабря 2007 года изъятие агитационного материала произведено сотрудниками органов внутренних дел г. Ижевска в соответствии с требованиями законодательства об оперативно-розыскной деятельности о наличии в нем призывов к осуществлению экстремистской деятельности. По результатам проверки органами прокуратуры 29 ноября 2007 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием признаков преступления, предусмотренного статьей 281 УК РФ. При таком положении, учитывая, что изъятие этого агитационного материала партия "СПС" в установленном порядке в соответствующем районном суде не оспаривала, суд первой инстанции обоснованно не согласился с доводами заявителей о незаконности изъятия этих агитационных материалов."

Таким образом, ВС не спорит с тем, что милиция изъяла миллион экземпляров только по подозрению в экстремизме, даже в отсутствие уголовного дела (которое так и не было возбуждено). ВС не готов признать это действие незаконным только на основании того, что СПС не оспорил действия милиции в суде, а по существу сверхподозрительность ижевской милиции не получила никакой оценки Верховного Суда.

Между тем, изъятие тех же материалов по подозрению в экстремизме наблюдалось также в Самарской, Оренбургской и Ульяновской областях.

Таким образом, Верховный Суд, пусть и не прямо, заявил, что считает допустимой практику массового изъятия материалов до каких-то бы то ни было экспертных заключений или без какой-либо связи с делами об экстремистской деятельности, только по подозрению сотрудников прокуратуры.

Закон о противодействии экстремистской деятельности не дает прокуратуре столь широких полномочий, и, на наш взгляд, Верховный Суд, даже вне зависимости от решения об избирательной кампании, также мог бы внимательнее рассмотреть эти ситуации.

Ссылки на данную статью [2]