Новости по теме

СПС намерено обжаловать итоги парламентских выборов

4 июня 2008 года лидер Союза правых сил Никита Белых подписал текст заявления в Верховный суд об отмене итогов выборов в Государственную Думу РФ в связи с тем фактом, что конфискация тиражей их агитационных материалов для проверки "на экстремизм" исключила партию из предвыборного процесса и повлияла на количество полученных партией голосов.

Заявителями выступают СПС, лидер партии Белых, Вадим Прохоров, а также Сергей Казаков, избиратель из Пермского края, "лишенный возможности ознакомиться с печатными материалами партии".

Речь идет о листовке партии "Проблема № 1" и других материалах, изымавшихся огромными тиражами (2,4 млн экземпляров в Краснодарском крае, 31,2 млн — в Московской области, 620000 — в Омской области, 298600 — в Кировской области), несмотря на то, что все они перед распространением предоставлялись в Центральную избирательную комиссию.

В ответе ЦИК на жалобы СПС говорилось, что "вина за задержание агитматериалов милицией возложена на саму партию", и рекомендовалось обращаться с жалобами в региональные комиссии.

Напомним, что непосредственно после выборов все изъятые материалы были возвращены партии.

В отношении СПС во время предвыборной кампании 2007 года допускались и иные нарушения.

Добавим, что это не единственная попытка обжаловать итоги выборов. Жалоба КПРФ на нарушение избирательного законодательства и фальсификацию итогов выборов будет рассмотрена 10 июня.

Ссылки на данную статью [2]