Новости по теме

Суд не признал незаконными приказы РНБ о запрете на выдачу экстремистских материалов

Иск Михаила Золотоносова отклонен.


27 февраля 2017 года Куйбышевский районный суд Петербурга отказал журналисту и литературному критику Михаилу Золотоносову в удовлетворении иска к Российской национальной библиотеке (РНБ). Читатель библиотеки оспаривал приказы, запрещающие выдачу книг, признанных экстремистскими, иначе чем по письменному запросу надзорных, контролирующих и правоохранительных органов.

Приказы, по которым читатели не могут знакомиться с экстремистскими материалами, подписал директор РНБ Антон Лихоманов (покинул пост в январе 2016 года). Золотоносов в иске к библиотеке указывал, что закон о противодействии экстремистской деятельности не содержит запрета на чтение запрещенных материалов в библиотеке, а запрещает лишь их массовое распространение. Закона, который ограничивал бы доступ ограниченного круга лиц (например, читателей библиотеки) к запрещенным за экстремизм материалам, не существует, отмечал он. По мнению Золотоносова, приказы директора нарушают право читателей библиотеки на информацию, гарантированное ст. 29, ч. 4 Конституции РФ ("каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом") и ч.1 ст. 8 федерального закона об информации ("граждане и организации вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установлены федеральными законами").

В библиотеке утверждали, что требования истца противоречат законодательству, а приказы библиотеки о работе с экстремистскими материалами изданы во исполнение закона о противодействии экстремистской деятельности и не нарушают прав и свобод граждан, в том числе прав и свобод Золотоносова.

Ссылки на данную статью [1]