Новости по теме

Житель Петербурга оспаривает приказ директора бывшей "Публички" не выдавать читателям запрещенную литературу

Иск Михаила Золотоносова к Российской национальной библиотеке рассматривается в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга.

Писатель и журналист Михаил Золотоносов оспаривает в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга приказы директора Российской национальной библиотеки (РНБ) Антона Лихоманова, покинувшего должность в январе 2016 года, которые запрещают выдачу книг, признанных экстремистскими, иначе чем по письменному запросу надзорных, контролирующих и правоохранительных органов. Он также добивается обнародования содержания всех этих приказов, не все из которых опубликованы библиотекой.

Золотоносов указывает, что  закон о противодействии экстремистской деятельности не содержит запрета на чтение запрещенных материалов в библиотеке. Он содержит запрет на массовое распространение экстремистских материалов.

Согласно п. 9 ст. 2 закона об информации "распространение информации – действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц". 
Однако, замечает Золотоносов, "читателей РНБ, которые при записи в библиотеку предъявляют паспорт или военный билет, сообщают о себе все личные данные, включая домашний адрес, которые библиотека хранит, принципиально неверно именовать «неопределенным кругом лиц». Это как раз совершенно определенный круг лиц". Кроме того, согласно п. 1 ст. 9 закона об информации  "ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Но федерального закона, который ограничивал бы доступ к запрещенным за экстремизм материалам, не существует.

Таким образом, приказы директора, по мнению Золотоносова, нарушают право читателей библиотеки на информацию, гарантированное ст. 29, ч. 4 Конституции РФ ("каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом") и ч.1 ст. 8 федерального закона об информации (граждане и организации вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установлены федеральными законами).

Очередное заседание по иску Золотоносова назначено на 6 декабря 2016 года.

Ссылки на данную статью [2]