Новости по теме

Суд снял с тверичанина Казакова обвинение в возбуждении ненависти к сотрудникам полиции

Шамиль Казаков, рассказавший о дискриминации при приеме в полицию, оправдан по ст. 282 УК и приговорен к исправительным работам за оскорбление представителя власти.


11 августа 2016 года Пролетарский районный суд Твери огласил решение по делу Шамиля Казакова, которого обвиняли в возбуждении ненависти к социальной группе "сотрудники полиции УМВД России по Тверской области" (ч. 1 ст. 282 УК) и оскорблении представителя власти (ст. 319 УК). Казакова приговорили к 10 месяцам исправительных работ по ст. 319 УК и освободили из-под стражи в зале суда, а обвинение по ст. 282 с него было снято. Об этом сообщила международная правозащитная группа "Агора" со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину.

Казаков стал фигурантом уголовного дела об оскорблении представителя власти в марте 2016 года в связи с размещением комментариев в адрес начальника управления по работе с личным составом УМВД по Тверской области под опубликованной им в сети видеозаписью. Обвинение по ст. 282 УК было добавлено 21 мая, после чего Казаков был отправлен под домашний арест. Рассмотрение дела по существу началось в суде 12 июля 2016 года. 22 июля обвиняемый был заключен под стражу. Гособвинитель просил суд приговорить его к двум годам колонии-поселения.

Казаков, имеющий юридическое образование, долго пытался устроиться на работу участковым уполномоченным полиции, однако получил отказ. При этом беседу с начальником отдела по работе с личным составом городского управления МВД он записал на диктофон. Запись разговора, из которого следует, что в Твери якобы по негласному распоряжению начальства не берут в полицию "кавказцев, чеченцев, дагестанцев, татар и мусульман", Казаков опубликовал в интернете, смонтировав видеоклип с изображениями сотрудников УМВД по Тверской области в нацистской форме и кадрами из фильма "Обыкновенный фашизм". Видео он снабдил гневными комментариями. Один из героев ролика подал к Казакову иск о защите чести и достоинства, но проиграл, а затем был уволен вместе с подчиненной, которая также беседовала с Казаковым.

Мы приветствуем решение суда, так как считаем, что обвинение по ст. 282 УК было необоснованным. Высказывания Казакова касались конкретных лиц, а не сотрудников полиции в целом. Кроме того, мы полагаем, что полицейские не относятся к числу уязвимых групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства, а неясное понятие социальной группы вообще является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей.

Ссылки на данную статью [2]