Новости по теме

Арестован обвиняемый в возбуждении ненависти к сотрудникам полиции житель Твери

Шамиль Казаков, опубликовавший видео о дискриминации при приеме на работу в полицию, заключен под стражу.


22 июля 2016 года Пролетарский районный суд Твери ужесточил меру пресечения Шамилю Казакову, которого обвиняют в возбуждении ненависти к социальной группе "сотрудники полиции УМВД России по Тверской области" (ч. 1 ст. 282 УК) и оскорблении представителя власти (ст. 319 УК). Тверичанин, находившийся под домашним арестом, заключен под стражу на два месяца, сообщила международная правозащитная группа "Агора".

Основанием для ужесточения меры пресечения послужило то, что, по версии прокуратуры, на YouTube был повторно размещен видеоролик Казакова, к которому возникли претензии у правоохранительных органов, а с мобильного телефона сестры Казакова был сделан звонок свидетелям обвинения с целью оказания давления на них. Сторона защиты будет обжаловать решение об изменении меры пресечения.

Рассмотрение дела Казакова по существу началось в суде 12 июля 2016 года. Изначально, в марте 2016 года, Казакову предъявлялось обвинение только по ст. 319 УК по факту размещения гневных комментариев в адрес начальника управления по работе с личным составом УМВД по Тверской области под опубликованной им в сети видеозаписью. Однако 21 мая Казакову было также предъявлено обвинение по ст. 282 УК, после чего он был отправлен под домашний арест.

Казаков, имеющий юридическое образование, долго пытался устроиться на работу участковым уполномоченным полиции, однако получил отказ. При этом беседу с начальником отдела по работе с личным составом городского управления МВД он записал на диктофон. Запись разговора, из которого следует, что в Твери якобы по негласному распоряжению начальства не берут в полицию "кавказцев, чеченцев, дагестанцев, татар и мусульман", Казаков опубликовал в интернете, смонтировав видеоклип с изображениями сотрудников УМВД по Тверской области в нацистской форме и кадрами из фильма "Обыкновенный фашизм". Один из героев ролика подал к Казакову иск о защите чести и достоинства, но проиграл, а затем был уволен вместе с подчиненной, которая также беседовала с Казаковым.

Мы считаем обвинение Казакова по ст. 282 УК неправомерным. Его высказывания касались конкретных лиц, а не сотрудников полиции в целом. Кроме того, мы полагаем, что полицейские не относятся к числу уязвимых групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства, а неясное понятие социальной группы вообще является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей.

Ссылки на данную статью [5]