Новости по теме

Тверской областной суд утвердил приговор Шамилю Казакову

Пожаловавшийся на дискриминацию в полиции Шамиль Казаков окончательно оправдан по ст. 282 УК.


21 октября 2016 года Тверской областной суд оставил без изменения приговор, вынесенный Шамилю Казакову, обвинявшемуся в возбуждении ненависти к социальной группе "сотрудники полиции УМВД России по Тверской области" (ч. 1 ст. 282 УК) и оскорблении представителя власти (ст. 319 УК). Решение Пролетарского районного суда Твери о назначении Казакову 10 месяцев исправительных работ по ст. 319 УК и снятии обвинения ст. 282 признано законным. Об этом сообщила международная правозащитная группа "Агора" со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину.

Казаков стал фигурантом уголовного дела об оскорблении представителя власти в марте 2016 года в связи с размещением комментариев в адрес начальника управления по работе с личным составом УМВД по Тверской области под опубликованной им в сети видеозаписью о дискриминации по национальному и религиозному признаку при приеме на работу в полицию. Обвинение по ст. 282 УК было добавлено 21 мая. Приговор был вынесен районным судом 11 августа 2016 года.

Мы приветствуем оправдание Казакова по ст. 282 УК, так как считаем, что это обвинение было необоснованным. Высказывания Казакова касались конкретных лиц, а не сотрудников полиции в целом (подробнее о причинах преследования Казакова см. здесь). Кроме того, мы полагаем, что полицейские не относятся к числу уязвимых групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства, а неясное понятие социальной группы вообще является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей.

Ссылки на данную статью [1]