Новости по теме

Верховный суд принял второе оправдательное решение по делу чувашского провайдера

Верховный суд отменил постановление районного суда Чебоксар по делу о распространении экстремистских материалов в отношении директора регионального провайдера.


22 января 2015 года стало известно, что Верховный суд РФ отменил постановление Ленинского районного суда Чебоксар от 17 марта 2014 г. в отношении директора регионального филиала ОАО "Ростелеком" Сергея Иванова по делу об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов).

В постановлении суда, вынесенном одновременно с решением по делу, говорилось, что региональный филиал компании не соблюдал требования федерального законодательства, направленного на противодействие экстремизму при оказании услуг по предоставлению доступа к сети интернет, в частности, предоставлял доступ к экстремистским материалам.

"Ростелеком" обратился в Верховный суд с заявлением об отмене постановления, считая его незаконным. ВС пришел к выводу, что вина директора филиала не была доказана, и отменил постановление районного суда и решения вышестоящих судебных инстанций.

Из постановления Верховного суда РФ следует, что прокуратурой Новочебоксарска не доказано включение выявленных в ходе проверки экстремистских материалов в Единый реестр запрещенных сайтов.

30 октября 2014 года Верховный суд РФ отменил решение Ленинского районного суда Чебоксар, вынесенное весной 2014 года и подтвержденное Верховным судом республики в отношении директора регионального филиала ОАО "Ростелеком" Сергея Иванова. Иванов был оштрафован по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) на две тысячи рублей. Тогда ВС посчитал, что вина Сергея Иванова не была доказана, поскольку выявленные экстремистские материалы так же не были включены в Единый реестр запрещенных сайтов.

Напомним, в материалах дела речь шла о п. 2066 Федерального списка экстремистских материалов, в который, помимо нескольких правомерно запрещенных роликов националистов, вошел также снятый перед выборами в Госдуму 2011 года ролик сторонников Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", содержание которого сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Никаких оснований для запрета и блокировки этого ролика не было.

Кроме того, с нашей точки зрения, неправомерно привлечение провайдеров к ответственности по ст. 20.29 КоАП, поскольку они не занимаются умышленным распространением запрещенных материалов.