Новости по теме

В Чувашии провайдеры оштрафованы за распространение экстремистских материалов

В Чувашии два провайдера неправомерно привлечены к ответственности по ст. 20.29 КоАП по одному и тому же поводу. В первом случае оштрафовано юридическое лицо, во втором - физическое, разница в размерах штрафа - в 25 раз.

2 апреля 2014 года прокуратура Чувашской Республики сообщила, что по требованию прокуратуры Новочебоксарска Московский районный суд Новочебоксарска приговорил провайдера ООО "Интернет Центр" (ЧЕБНЕТ) по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) к штрафу в размере 50 тысяч рублей, а Ленинский районный суд Чебоксар по той же статье оштрафовал директора городского филиала ОАО "Ростелеком" на две тысячи рублей за то, что провайдеры не обеспечили блокировку материалов, признанных экстремистскими решением Кировского районного суда Новосибирска от 21 июня 2013 года.

Отметим, что речь идет о пункте 2066 Федерального списка экстремистских материалов, в который, помимо нескольких правомерно запрещенных роликов националистов вошел также снятый перед выборами в Госдуму 2011 года ролик сторонников Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", содержание которого сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Никаких оснований для запрета и блокировки этого ролика не было.

Кроме того, с нашей точки зрения, неправомерно привлечение провайдеров к ответственности по ст. 20.29 КоАП, поскольку они не занимаются умышленным распространением запрещенных материалов.

Напомним, этот случай наложения административных санкций на провайдеров - не первый для республики. Летом 2013 года за распространение экстремистских материалов был оштрафован один из провайдеров Новочебоксарска.


Ссылки на данную статью [9]