Новости по теме

Верховный суд оправдал чувашского провайдера по делу о распространении экстремистских материалов

30 октября 2014 года Верховный суд РФ отменил решение Ленинского районного суда Чебоксар, оштрафовавшего директора регионального филиала ОАО "Ростелеком" Сергея Иванова на две тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).

30 октября 2014 года Верховный суд РФ отменил решение Ленинского районного суда Чебоксар, вынесенное весной 2014 года и подтвержденное Верховным судом республики в отношении директора регионального филиала ОАО "Ростелеком" Сергея Иванова. Иванов был оштрафован по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) на две тысячи рублей.

Провайдеру поставили в вину то, что он не обеспечил блокировку материалов, признанных экстремистскими решением Кировского районного суда Новосибирска от 21 июня 2013 года. Речь идет о пункте 2066 Федерального списка экстремистских материалов, в который, помимо нескольких правомерно запрещенных роликов националистов вошел также снятый перед выборами в Госдуму 2011 года ролик сторонников Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", содержание которого сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Никаких оснований для запрета и блокировки этого ролика не было.

Напомним также, что, с нашей точки зрения, привлечение провайдеров к ответственности по ст. 20.29 КоАП неправомерно в принципе, поскольку они не занимаются умышленным распространением запрещенных материалов.

Верховный суд посчитал, что вина Иванова не доказана, поскольку страницы, содержавшие признанные экстремистскими материалы, не были включены в Единый реестр запрещенных сайтов.

Весной 2014 года по идентичному обвинению к штрафу в размере 50 тысяч рублей Московским районным судом Новочебоксарска был приговорен провайдер ООО "Интернет Центр" (ЧЕБНЕТ). Теперь создан прецедент для пересмотра этого и ряда других аналогичных дел против провайдеров в различных регионах.

Кстати, ранее, в июне 2013 года, один из провайдеров Новочебоксарска был также оштрафован за распространение экстремистских материалов. Отметим, что Единый реестр запрещенных сайтов тогда еще не был создан, однако этот факт ни коим образом не увеличивает вины провайдера.

Ссылки на данную статью [2]