Новости по теме

В ЕСПЧ подана жалоба на запрет роликов Pussy Riot

11 июля 2013 года защита панк-группы Pussy Riot подала в ЕСПЧ жалобу на решение Замоскворецкого суда Москвы, в ноябре 2012 года признавшего четыре видеоролика группы экстремистскими. Как указано в жалобе, российские власти тем самым нарушили ст. 10 Европейской конвенции о правах человека (право на свободу выражения мнения).

Напомним, 29 ноября 2012 года Замоскворецкий суд Москвы запретил четыре ролика группы: панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя, выступление на Лобном месте "Путин за**ал", "нелегальный тур против путинского гламура" "П**ц сексистам, е**ным путинистам", "первый несанкционированный тур на вышках метро и крышах троллейбусов" "Освободи брусчатку". Решение вступило в силу 30 января 2012 года, после того, как Мосгорсуд отказал Екатерине Самуцевич в праве обжаловать его.

Напомним также, что общая жалоба трех участниц Pussy Riot на приговор за акцию в храме Христа Спасителя была подана в Страсбург в феврале 2013 года.

23 августа 2013 года стало известно, что ЕСПЧ объединил производство по жалобе на запрет видеороликов Pussy Riot с производством по жалобам участниц группы на приговор.

Ссылки на данную статью [7]