Новости по теме

ПАСЕ приняла резолюцию по России

2 октября 2012 Парламентская Ассамблея Совета Европы (СЕ) по результатам мониторинга выполнения Россией обязательств перед СЕ приняла резолюцию о правовой ситуации в России, содержащую рекомендации российскому руководству. В резолюции говорится и о проблемах, которые освещает центр "Сова".

В частности, Ассамблея советует российской стороне обратить непосредственное внимание на рекомендации Венецианской комиссии, давшей заключение на Федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности и сформулировавшей предложения по его реформированию.

ПАСЕ настаивает на внесении существенных изменений в законы, принятые в России в последние месяцы и бросающие тень на демократические достижения страны, в том числе, закон о контроле над информацией в сети, закон о митингах и закон об "иностранных агентах", ущемляющие фундаментальные права человека и препятствующие развитию гражданского общества.

Ассамблея обратила внимание на судьбу отдельных жертв, групп и организаций, страдающих от репрессивного характера этих законов. Так, парламентарии потребовали прекращения применения антиэкстремистского законодательства против религиозных сообществ, включая Свидетелей Иеговы, и дискриминации сексуальных меньшинств с помощью различных правовых рычагов, а также безоговорочного освобождения участниц группы Pussy Riot, приговор которым они сочли чрезмерно жестким.

ПАСЕ рекомендовала российским властям воздержаться от установления чрезмерного контроля над социальными сетями и интернетом в целом, фильтрации оппозиционных сайтов или попыток организации кибератак в их отношении.

Парламентарии подчеркнули необходимость реализации срочных мер для обеспечения независимости суда в России, ограничения влияния прокуратуры на другие ветви власти. Также, по их мнению, следует ограничить влияние надзорных ведомств на гражданский процесс в пользу судов. При этом все судебные реформы должны быть проведены в соответствии со стандартами Совета Европы. ПАСЕ настаивает и на неукоснительном исполнении в России решений ЕСПЧ.

Члены Ассамблеи выразили убежденность в том, что все эти меры тем более необходимы, что, учитывая политическую ситуацию, складывающуюся в России с декабря 2011 года, ближайшие месяцы должны стать решающими для ее демократического будущего, и дело российского руководства доказать свою приверженность демократическим процессам, набирающим оборот в стране.