Новости по теме

НКО вновь ждут внеплановые проверки "на экстремизм"

13 июля 2012 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента". Согласно одному из подпунктов ст. 2 законопроекта, в ст. 32 ФЗ "О некоммерческих организациях" вновь включено положение о том, что основанием для внеплановых проверок НКО является "поступление в уполномоченный орган обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц уполномоченного органа), органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах, свидетельствующих о признаках экстремизма в деятельности некоммерческих организаций".

Напомним, в ноябре 2011 года это положение исключили из ФЗ об НКО, однако теперь вероятность проведения подобных проверок вновь возрастает.

Отметим, что внеплановые проверки НКО не приносят заметных результатов, поскольку как правило при этом проводится проверка документации, которая едва ли позволяет выявить "факты экстремизма", зато лишний раз затрудняет работу организаций, не имеющих к экстремистской деятельности никакого отношения.

14 июля 2012 года законопроект передан на рассмотрение в Совет Федерации.  
Ссылки на данную статью [17]