Фильтры

2012

В Приморском крае запрещены три мусульманские книги
25 декабря 2012 года стало известно, что Арсеньевский городской суд (Приморский край), рассмотрев иск городской прокуратуры, признал экстремистскими три книги, изъятые в ходе обыска у мусульманской общины.
В Самарской области разыскивают подозреваемого в распространении листовки партии "Воля"
24 декабря 2012 года ГУ МВД по Самарской области распространило сообщение о розыске вологжанина Ивана Чуранова, который является подозреваемым по уголовному делу по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти), возбужденному 5 мая 2011 года в связи с распространением листовки партии "Воля" "Хотят ли русские войны?".
Дисциплинарные взыскания за избиение не по адресу
24 декабря 2012 года стало известно, что Управление внутренних дел по Центральному административному округу Москвы ответило на обращение сотрудника рекламного агентства Андрея Лукьянова, которого в мае 2012 года на Кудринской площади незаконно задержала и избила полиция, приняв за находящегося в розыске активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова.
Начался суд по делу о запрете исследования о Чеченской войне
7 декабря 2012 года в Дзержинском районном суде состоялось первое судебное заседание по делу о признании монографии С.Дмитриевского, Б.Гварели и О.Челышевой "Международный трибунал для Чечни" экстремистским материалом. 18 декабря 2012 года суд согласился, что представленное в суд исследование, на основании которого прокуратура требует признать книгу экстремистской, не является экспертизой, и удовлетворил ходатайство о вызове экспертов в суд. Следующее заседание назначено на 11 января 2013 года.
Сбербанк не выдавал "экстремисту" пособие по безработице
В декабре 2012 года стало известно, что 24 сентября 2012 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законным постановление управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, в отношении ОАО "Сбербанк России".
В Грозном четыре магазина оштрафованы за хранение неправомерно запрещенных книг
20 декабря 2012 года прокуратура Чечни сообщила о том, что мировым судом судебного участка №18 Заводского района Грозного ряд физических и юридических лиц оштрафован по ст. 20.29 КоАП за хранение в четырех магазинах города с целью дальнейшей продажи литературы из числа 68 религиозных трудов, запрещенных Ленинским районным судом Оренбурга в марте 2012 года.
Уголовное дело против Низовкиной и Стецуры прекращено
20 декабря 2012 года постановлением Советского районного суда Улан-Удэ было прекращено в связи с истечением срока давности производство по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение социальной ненависти) в отношении общественных активисток Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры.
Материалы дела "Хизб ут-Тахрир" в Челябинске направлены в областную прокуратуру
20 декабря 2012 года материалы следствия по делу «Хизб ут-Тахир» в Челябинске управление ФСБ направило в прокуратуру Челябинской области. Дальнейшим рассмотрением дела займется Челябинский областной суд.
В Оренбургской области запрещено восемь мусульманских книг
20 декабря 2012 года прокуратура Оренбургской области сообщила, что Оренбургский областной суд утвердил решение Соль-Илецкого районного суда, признавшего экстремистскими восемь мусульманских религиозных книг, изъятых у Фарита Бикеева, которого обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) в создании ячейки запрещенного религиозного объединения "Таблиги Джамаат".
Минкомсвязи разработает методику блокирования сайтов
19 декабря 2012 года министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил в интервью газете "Известия", что Минкомсвязи и Верховный суд РФ планируют разработать рекомендации для судей, в которых будет изложена методика вынесения решений об ограничении доступа к сайтам, содержащим информацию, признанную запрещенной к распространению.