Фильтры

Октябрь

Общественный совет по применению законодательства в СМИ поддержал позицию Роскомнадзора о квалификации изображений нацистских символов

5 октября 2011 года состоялось заседание Общественного совета по применению законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации при Роскомнадзоре. Совет поддержал позицию Роскомнадзора, по которой редакция СМИ не должна нести ответственность за публикацию изображения нацистской символики или атрибутики либо символики или атрибутики, сходных с нацистской, если редакция не преследовала при этом цели пропаганды идей нацизма.

Читинский суд вернул дело против Свидетелей Иеговы прокурору
10 октября 2011 года в Читинском районном суде Забайкальского края состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении Свидетелей Иеговы Андрея и Люции Раитиных, обвиняемых по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти). По результатам рассмотрения суд принял решение о возвращении уголовного дела прокурору.
А. Хлопонин предложил запретить выпускникам зарубежных религиозных вузов проповедовать в России
7 октября 2011 года полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в ходе проходившего в Ессентуках заседания Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ на территории СКФО предложил по примеру Азербайджана запретить возвращающимся в Россию выпускникам зарубежных религиозных вузов вести проповедническую деятельность "до истечения установленного периода адаптации".
Москва: Арбитраж признал незаконным запрет на распространение журналов Свидетелей Иеговы
6 октября 2011 года Арбитражный суд Москвы признал незаконными приказы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) от 26 апреля и 18 мая 2010 года об аннулировании разрешения на распространение на территории России журналов "Пробудись!" и "Сторожевая башня".
В московских школах хотят ввести дополнительную фильтрацию интернет-контента

5 октября 2011 года в Москве состоялся педсовет с педагогическими и семейными интернет-порталами, в ходе которого глава Департамента  информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев предложил обсудить вопрос введения фильтрации контента в дополнение к уже существующим системам.

Уголовные дела против саентологов в Москве
Как нам стало известно в начале октября 2011 года, в Москве было отменено постановление о приостановлении уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) и возбуждено другое дело по той же статье по факту распространения книг Рона Хаббарда. По одному из этих дел накануне прошел обыск в помещении Саентологической церкви Москвы.
Штраф за группу "ДПНИ Тюмень"
6 октября 2011 года мировой суд Ленинского округа города Тюмени вынес приговор 21-летнему Сергею Верещагину по ст. 13.15 КоАП РФ (распространение информации об экстремистской организации без указания на то, что организация ликвидирована или ее деятельность прекращена). Мировой суд оштрафовал молодого человека на сумму 2,5 тыс. рублей.
В Церкви Саентологии Москвы был проведен обыск
6 октября 2011 года, как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы, в помещении Церкви Саентологии Москвы (ул.Таганская д.9) был проведен обыск.
В Новокузнецке тоже хотят признать экстремистским материалом "Ты избрал – тебе судить"
В октябре 2011 года нам стало известно о продолжении судебных разбирательств вокруг признания экстремистским материалом статьи "Ты избрал – тебе судить", напечатанную в газете "Дуэль" (2009. № 14). 24 августа 2010 года суд Центрального района Новокузнецка признал статью экстремистским материалом. 12 августа 2011 года Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровской области отменила это решение и отправила дело на новое рассмотрение. 5 сентября 2011 года суд Центрального района Новокузнецка начал досудебную подготовку к новому рассмотрению этого гражданского дела.
Направлены в суд очередные материалы "Хизб ут-Тахрир"

4 октября 2011 года стало известно, что прокуратура направила в суд представление о признании экстремистскими материалов, изъятых у Зомонбека Нишанбаева, обвиняемого в участии в деятельности «Хизб ут-Тахрир».