Новости по теме

Штраф за группу "ДПНИ Тюмень"

6 октября 2011 года мировой суд Ленинского округа города Тюмени вынес приговор 21-летнему Сергею Верещагину по ст. 13.15 КоАП РФ (распространение информации об экстремистской организации без указания на то, что организация ликвидирована или ее деятельность прекращена). Мировой суд оштрафовал молодого человека на сумму 2,5 тыс. рублей.

Напомним, что С.Верещагина обвиняли в том, что он создал в социальной сети "В Контакте" группу "ДПНИ Тюмень", в которой рассказывалось о деятельности "Движения против нелегальной иммиграции" - ультраправой организации, признанной экстремистской в марте этого года. К сожалению, в новости прокуратуры не говорится, когда именно было начато дело. Отметим, что в случае если оно было возбуждено до 9 августа, когда Верховный суд РФ утвердил запрет ДПНИ, то оно является неправомерным.

Сейчас страница с символикой организации удалена из социальной сети.

Решение это, на наш взгляд, неправомерно: ст.13.15 говорит о злоупотреблении свободой массовой информации, но при этом социальная сеть не является средством массовой информации. Да и сам запрет, содержащийся в п.2 статьи, трудно назвать разумным.

Ссылки на данную статью [1]