Новости по теме

В Хабаровске вновь разрешили Youtube

3 сентября 2010 года Хабаровский краевой суд в кассационном порядке внес изменения в решение Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре, обязавшего местного провайдера ООО "РА РТС Роснет" закрыть доступ к нескольким контент-серверам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов этих сайтов.

Напомним, решение закрывало доступ к сетевым библиотекам http://thelib.ru/, http://www.zhurnal.ru/ и lib.rus.ec, к сайту http://web.archive.org/ - механическому архиву всех проиндексированных сайтов за много лет, а также к http://www.youtube.com/. Суд мотивировал свое решение тем, что на этих ресурсах содержатся экстремистские материалы.

По решению же краевого суда, провайдер обязан ограничить доступ лишь к конкретным страницам, где размещены экстремистские материалы, а не к сайтам целиком.

Провайдер намерен обжаловать решение краевого суда, так как считает его необоснованным, а судью - некомпетентным. Полностью с комментарием провайдера можно ознакомиться в разделе "Дискуссии".
Ссылки на данную статью [3]