Новости по теме

В Комсомольске-на-Амуре суд постановил закрыть доступ к Youtube и другим популярным ресурсам

16 июля 2010 года Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре обязал местного провайдера ООО "РА РТС Роснет" закрыть доступ к нескольким контент-серверам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов этих сайтов, мотивировав это тем, что на них содержатся экстремистские материалы.

На четырех из пяти запрещенных серверов прокурор города обнаружил запрещенную книгу Адольфа Гитлера "Майн Кампф": это были сетевые библиотеки http://thelib.ru/, http://www.zhurnal.ru/ и lib.rus.ec (в решении суда ошибочно названный http://lib.rus/), а также http://web.archive.org/ - механический архив всех проиндексированных сайтов за много лет. Кроме того, было решено закрыть доступ к http://www.youtube.com/ за выложенный там ролик "Russia for Russians", ранее внесенный в Федеральный список экстремистских материалов.

28 июля того же года компания ООО "РА РТС Роснет" подала кассационную жалобу.

Мы хотим обратить внимание на следующие аргументы провайдера, указанные в жалобе:

- В ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" нет указания на то, что провайдер, предоставляющий услуги связи, несет ответственность за контент. По мнению провайдера, ответчиком по таким искам следует делать хостинг-провайдера, предоставляющего техническую возможность размещения в интернете тех или иных материалов.

- Провайдер ссылается на ч.3 ст.17 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", где говорится, что гражданско-правовую ответственность за распространение запрещенной информации не несет лицо, оказывающее услуги по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений.

- В решении суда не указаны ни сроки прекращения доступа к указанным сайтам, ни конкретные IP-адреса, что приводит к нарушению п. 4 ст. 29 Конституции РФ (право на информацию), так как по этим адресам расположено множество других сайтов, не содержащих экстремистских материалов. Именно на это сослалась в своем комментарии и Алла Забровская, директор по связям с общественностью Google (владелец Youtube) в России.

- Провайдер указывает то, что прокурор требовал ограничить доступ к определенным страницам сайтов, а суд ограничил доступ к доменам целиком.

Отметим, что это решение суда не только неправомерно, но и бессмысленно: как сказал интернет-эксперт Антон Носик, запрет на доступ по IP-адресам можно обойти с помощью использования прокси-серверов.

Это не первый раз, когда из-за какого-то одного материала страдает сразу целый ресурс, самым ярким примером этого было неправомерное признание экстремистским целого раздела сетевой библиотеки Мошкова. Практика же требований к провайдерам целиком закрывать доступ к сайтам, не признанным экстремистскими решением суда, но содержащим экстремистские материалы, довольно широка. Нынешнее решение выделяется на общем фоне своей масштабностью и демонстрирует техническую неграмотность работников суда и прокуратуры.

Ссылки на данную статью [2]