Депутатов обеспокоила практика применения закона о неуважении к органам власти

Леонид Левин заявил, что в Госдуме будут изучать правоприменительную практику по закону "об оскорблении власти".


Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил, что депутатов беспокоит практика применения "закона Клишаса" о распространении в интернете "информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации".

"В законе строго прописано, что речь идет об институтах власти – это президент, правительство, Конституция, парламент, суды. Он не должен применяться, если речь идет о каком-нибудь мэре или губернаторе. К сожалению, теперь мы наблюдаем попытки местных региональных элит использовать этот закон для сведения счетов с общественниками и журналистами. Конечно, такие ошибки на местах нужно внимательно мониторить", – сказал Левин в интервью "Коммерсанту", комментируя запуск "Роскомсвободой" проекта по мониторингу преследований граждан за публикации в интернете.

Политик отметил, что депутатам непонятно, "на каком основании правоохранители возбуждают дела о неуважении в отношении мэров и губернаторов, а суды их рассматривают".

"Суды должны ограничивать попытки местных чиновников использовать законодательство для решения своих проблем. Поэтому мы будем внимательно изучать правоприменительную практику", – заключил Левин.

"Сове" случаи преследования граждан по "закону Клишаса" за оскорбления мэров и губернаторов неизвестны – все подобные дела, о которых у нас есть информация, до сих пор касались лично президента России Владимира Путина либо судей.

Ссылки на данную статью [5]