Новости по теме

Четыре сайта с призывами бойкотировать выборы попали в "реестр Лугового"

Призывы к бойкоту выборов и протестам Генпрокуратура считает подрывающими основы конституционного строя России.


8 июля 2016 года Роскомнадзор сообщил, что по требованию Генпрокуратуры внес в реестр сайтов, подлежащих блокировке по "закону Лугового", четыре страницы, которые содержали призывы к бойкоту выборов.

Кроме того, на этих ресурсах осуществлялась "координация действий граждан по организации протестных акций, проводимых с нарушением установленного порядка", отметило ведомство.

"Деятельность по организации срыва выборов в нижнюю палату парламента подрывает основы конституционного строя РФ, согласно которым высшим непосредственным выражением власти многонационального народа РФ являются референдум и свободные выборы", - указали в Роскомнадзоре.

С двух сайтов информация, вызвавшая претензии Генпрокуратуры, удалена, а два других заблокированы. Одним из ресурсов, удаливших информацию, был сайт "Открытой России", другим - Politforums.net. Заблокированы были ресурсы srywwyborow.blogspot.ru и activism.win. На одном из них содержались призывы "саботажу и бойкоту" выборов - в частности, к порче бюллетеней. По словам официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, "такая пропаганда - экстремизм в чистом виде".

Мы полагаем, что, поскольку защищенное Конституцией право граждан России избирать органы власти не является их обязанностью, ограничение дискуссии относительно целесообразности участия в выборах представляет собой явное наступление на свободу слова.

12 июля 2016 года глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что направит в Роскомнадзор запрос с просьбой разъяснить основания для блокировки ресурсов.

Ссылки на данную статью [3]