Результаты мониторинга презентуются в различных аудиториях. 2007 год

Выступления приводятся в обратном хронологическом порядке:

21-22 декабря 2007 г. Галина Кожевникова приняла участие в международной конференции "Толерантность - шаг навстречу. Роль СМИ в развитии толерантности и взаимопонимания в обществе", организованной Общественным фондом "Центр социальной информации и прогнозирования "Южный вектор", г. Ош, Киргизия.

19 декабря 2007 г. результаты мониторинга были представлены в ходе дискуссии о профессиональной этике журналиста, состоявшейся в Саратове.

27 ноября 2007 г. в Краснодаре Валерия Ахметьева рассказала о практике употребления языка вражды в ходе региональных избирательных кампаний в 2006-2007 годах. Галина Кожевникова сделала сообщение о результатах мониторинга региональной прессы и новейших тенденциях в использовании языка вражды.

23 ноября 2007 г. в рамках X Евразийского телефорума состоялся круглый стол "СМИ против терроризма и ксенофобии", в котором приняла участие Галина Кожевникова. На круглом столе обсуждались, в частности, механизмы формирования негативных этнических стереотипов и транслирования агрессии через электронные СМИ.

Галина Кожевникова представила результаты очередного этапа мониторинга языка вражды на состоявшейся 9 ноября 2007 г. в Ижевске дискуссии на тему "Профессиональная этика журналиста в период избирательных кампаний".

29-31 октября 2007 г. в Санкт-Петербурге состоялась межрегиональная конференция "Проблемы освещения бездомности в средствах массовой информации". В рамках конференции Валерия Ахметьева выступила с докладом "Язык вражды. Основные аспекты проблемы".

16 октября 2007 г. состоялась презентация доклада Валерии Ахметьевой "Язык вражды на региональных выборах. Зима 2006-2007", посвященного результатам мониторинга региональных выборов 11 марта 2007 г.

5 сентября 2007 г. Галина Кожевникова приняла участие в дискуссии на радио "Свобода" в передаче Елены Рыковцевой "Час прессы", где обсуждалось предупреждение, вынесенное Россвязьохранкультурой газете "Известия" в связи со статьей Дмитрия Соколова-Митрича "Чингисхан, открой личико", в том числе различные аспекты языка вражды.

26 июня 2007 г. Галина Кожевникова приняла участие в круглом столе "Язык вражды в освещении темы миграции в СМИ", который прошел в Новосибирске, и сделала сообщение о новых тенденциях развития языка вражды в российских СМИ.

21 июня 2007 г. в Петербурге состоялась презентация книги "Язык вражды против общества", подготовленной Центром "СОВА". В пресс-конференции, организованной Институтом региональной прессы, приняли участие Александр Верховский и Галина Кожевникова, которые сделали сообщения в том числе и о результатах очередного этапа мониторинга языка вражды, опубликованных в сборнике.

8 июня 2007 г. в Чебоксарах состоялся круглый стол, посвященный обсуждению антимигрантского языка вражды. Участвовавшая в нем в качестве эксперта Галина Кожевникова рассказала о языке вражды с опорой на результаты мониторинга Центра "СОВА".

29 мая 2007 г. в Независимом пресс-центре прошла презентация нового сборника Центра "СОВА" "Язык вражды против общества". В ходе презентации Александр Верховский рассказал журналистам о целях проекта, об основных проблемах, связанных с языком вражды, нашедших отражение в новом сборнике. Галина Кожевникова рассказала об основных тенденциях развития языка вражды, которые были выявлены во время мониторинга, проведенного в сентябре-декабре 2006 года.

12 марта 2007 г. в Санкт-Петербурге прошла дискуссия на тему "Язык вражды в федеральных и региональных СМИ", организованная Институтом региональной прессы. В дискуссии, проведенной в рамках проекта "Противодействие языку вражды в СМИ", были представлены результаты последнего исследования по языку вражды, который центр "СОВА" завершил к началу 2007 года.

19 апреля 2007 г. в рамках IX Международного фестиваля детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики "DetectiveFEST" ("Закон и общество") в Москве состоялся круглый стол "Роль средств массовой информации в формировании установок толерантного сознания и профилактике экстремизма, ксенофобии, расовой и религиозной ненависти в российском обществе", в котором, в частности, приняла участие Галина Кожевникова. Участники дискуссии обсудили целый ряд вопросов, связанных с распространением ксенофобных установок, в том числе и связанные с языком вражды.