В Ижевске обсудили язык вражды

9 ноября 2007 года в Ижевске состоялась дискуссия на тему "Профессиональная этика журналиста в период избирательных кампаний". Дискуссия была организована фондом "Горячая точка" (Ижевск) при участии Института региональной прессы (Петербург), Центра развития демократии и прав человека, Центра "СОВА" и Центра экстремальной журналистики (все - Москва).

В дискуссии приняли участие Анна Шароградская (ИРП), Михаил Мельников (ЦЭЖ), Галина Кожевникова ("СОВА"), представители Министерства по национальной политике Удмуртии, республиканской прокуратуры, СМИ, общественных организаций, национальных общин.

В частности заместитель министра по национальной политике Лариса Буранова рассказала о проявлениях языка вражды в удмуртских СМИ (в качестве примера, в частности, была приведена статья "По тонкому льду", за которую одна из газет получила предупреждение прокуратуры), а также о методах противодействия ему. Например, при министерстве создан специальный общественный экспертный совет, который помогает министерству оценивать публикации различного рода.

Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Пишкова обратила внимание участников дискуссии на низкую правовую грамотность людей, а также на отсутствие в обществе представлений о правах человека в целом.

Участники дискуссии обсудили проблему роста агрессии в СМИ в период избирательных кампаний, вопросы соотношения свободы слова и языковой агрессии и другие проблемы связанные с конфликтными ситуациями в СМИ.

Накануне, 8 ноября на факультете журналистики Удмуртского государственного университета для студентов и действующих журналистов был проведен семинар "Освещение конфликта в СМИ".

Ссылки на данную статью [1]