Язык вражды в СМИ после Беслана: поиски врага и ответственность журналистов

Галина Кожевникова

Мы публикуем отчет по мониторингу Языка вражды в российских СМИ, проведенного Центром "СОВА" в период с 4 сентября по 16 октября 2004 г. - полтора месяца после трагических событий в Северной Осетии.

Это четвертый этап исследования, проводимого с 2001 г. в рамках проекта "Язык вражды в российских СМИ". Предыдущие этапы проходили осенью 2001 - весной 2002 г., в ноябре 2002 - феврале 2003 г. (мониторинг после теракта на Дубровке) и в сентябре-декабре 2003 г. (парламентская избирательная кампания).

Мы старались, чтобы результаты нынешнего мониторинга были сопоставимы с результатами исследования, проводимого после событий на Дубровке - кризисные ситуации принципиально отличаются от ситуации "повседневной". Поэтому на данном этапе были задействованы по возможности те же СМИ, что и в 2002 г., с учетом изменений произошедших на российском медиа-пространстве с осени 2002 г.

Полный текст отчета можно скачать в формате Word (упакован WinZip). Он также выложен на сайте Центра экстремальной журналистики.

Для сведения здесь приводится только сокращенное Содержание отчета:

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
Виды Языка вражды
Объекты Языка вражды
ИЗДАНИЯ
ОБЩИЕ ТАБЛИЦЫ
Источники

1. Телевидение
2. Печатные СМИ
3. Осуждение Языка вражды
Персонажи
ВИДЫ ЯЗЫКА ВРАЖДЫ
Жесткий Язык вражды
ОБЪЕКТЫ
ТАБЛИЦА ВИД-ОБЪЕКТ
ОБОБЩЕННЫЕ ТАБЛИЦЫ ВИД-ОБЪЕКТ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЖУРНАЛИСТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ссылки на данную статью [11]