Новости по теме

Российские СМИ не умеют реагировать на изменение ситуации?

15 августа 2005 г. в программе REN-TV "24 часа" (итоговый выпуск) прошел сюжет, посвященный праворадикальным движениям России. Значительная часть в нем была основана на видеоматериалах, связанных с деятельностью "Славянского Союза", включая интервью с его лидером Дмитрием Демушкиным, который с экрана телевизора фактически пропагандировал неонацистские установки группировки. При этом комментарий журналиста, сопровождавший репортаж, было явно недостаточен для нивелирования этнонационалистического пафоса этого выступления.

Несколько ранее, в связи со взрывом поезда "Грозный-Москва", интервью у Дмитрия Демушкина - вообще без какого-либо комментария - взял "Московский комсомолец". Таким образом, карликовая организация, до этого известная в основном экспертам, специалистам по праворадикальным движениям в течение короткого времени получила многомиллионную трибуну для пропаганды собственных взглядов, или, по крайней мере, для саморекламы.

Мы далеки от мысли, что канал "REN-TV" преследовал подобную цель (наоборот, пафосом репортажа была опасность распространения в России неонацизма), однако результат оставляет желать лучшего. При этом хотелось бы отметить, что это - не первый случай, когда СМИ, стремясь к объективному и наиболее полному информированию своей аудитории, не справляются с новым для них материалом. Это касается не только деятельности праворадикалов (о чем мы писали ранее). Такая же картина наблюдалась, например, в случае с "Норд-Остом", когда количество языка вражды в СМИ выросло многократно (См. отчет за 2002-2003 гг. ). В 2004 г. во время и после теракта в Беслане, наоборот, количество языка вражды резко снизилось, т.е. журналисты сумели справиться с эмоциями, а, возможно, и учли опыт 2002 года (см. отчет 2004 г.).

24 часа // REN-TV. 2005. 15 августа. 23-30.

Ссылки на данную статью [3]