В Москве прошел семинар журналистов, пишущих о проблемах беженцев и мигрантов

14-15 апреля 2005 г., в Центральном доме журналиста в Москве прошел семинар-совещание журналистов, пишущих на темы беженцев и мигрантов, организованный Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ (УВКБ ООН) и Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС).

В семинаре, целью которого было привлечение внимание общественности к этим проблемам, приняли участие около 30 представителей московских и подмосковных изданий, освещающих эти проблемы.

Перед участниками семинара с докладами, посвященными различным аспектам этой проблемы выступили руководитель Представительства УВКБ ООН в России Касидис Рочанакорн, сотрудники УВКБ ООН, представитель Федеральной миграционной службы Владимир Ручейков, представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Сергей Ягодин.

В семинаре также приняли участие член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества Светлана Ганнушкина, заместитель директора Центра этнополитических и региональных исследований Владимир Мукомель, руководитель Центра изучения проблем вынужденной миграции в СНГ Жанна Зайончковская.

Большая часть второго дня семинара была посвящена вопросам освещения проблем мигрантов и беженцев в российских СМИ.

С докладом, посвященным анализу публикаций этнонационалистической прессы перед журналистами выступил эксперт МБПЧ Семен Чарный.

С анализом освещения проблем беженцев и мигрантов в федеральных СМИ за период 2001-2005 гг. выступила заместитель директора Центра "СОВА" Галина Кожевникова. Она обратила внимание журналистов на то, каким образом негативные стереотипы в отношении иноэтничных мигрантов отражаются в публикациях "респектабельных" многотиражных газет и на то, что СМИ сами зачастую оказываются активными участниками процесса формирования подобных стереотипов. В докладе были также затронуты вопросы взаимосвязи некорректных публикаций, использующих этнические стереотипы и проявлений националистически мотивированного насилия (действий скинхедов, погромов и т.д.).

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [1]