Скинхеды на экране: контекст и комментарий

20 августа 2005 г. на радиостанции "Эхо Москвы" во время еженедельного критического обзора телепередач был, в частности, поднят вопрос о том, как, в каком виде в репортажах, посвященных проблемам ксенофобии, должны отражаться праворадикальные идеи и представляться их пропагандисты.

Начало обсуждению было положено вопросом радиослушателя, возмущенного тем, что в показанном накануне на НТВ фильме "про скинхедов, естественно осуждающем" [к сожалению, мы не знаем, какой фильм имеется ввиду - ред. ], "приводятся длинные монологи с жуткой лексикой самих героев фильма. Наивные авторы полагают, что народ услышит и осудит. Как бы не так. "Долой иноверцев" - вполне сегодня популярный лозунг. Интеллигентные авторы льют воду на мельницу чернорубашечников, не замечая того" (ср. с нашим обзором реакции телевидения на рост активности праворадикальнов).

В связи с этой репликой участники программы (ведущая Ксения Ларина и телекритик газеты "Газета" Слава Тарощина)попытались найти ответ на вопрос стоит ли в каких-то отрывочных монологах или интервью давать эфир такого рода лозунгам, даже в осуждающем смысле.

По мнению С.Тарощиной в решении подобной проблемы для автора, журналиста никогда не может быть готовых рецептов: всегда очень важен контекст, в который помещается то или иное высказывание. Она считает, что праворадикалам надо давать слово, "но нужно как-то вот этот монолог комментировать соответствующим образом. Какая-то идеологическая работа должна быть проведена. Что-то должно все-таки происходить". Именно в этом и заключается работа и корреспондента, и редактора, и съемочной группы. Именно от их профессионализма будет зависеть, станет ли подобное выступление "пропагандой" или покажет праворадикалов во всей их неприглядности.