Новости по теме

"Комсомолка" - за гонения на сайентологов?

6 марта 2004 г. "Комсомольская правда" опубликовала заметку Антона Свиридова под названием "В Татарстане не любят сайентологов". Заметка (размером в колонку) наполнена общими обвинениями в адрес сайентологов, не подкрепленными конкретными примерами: "стремление к власти у хаббардистов в крови" [?! - ред.]; "используя собственные методики, сайентологи ... на свой лад учат руководителей распоряжаться людьми, все глубже проникают во властные структуры"; "направо и налево применяют гипноз и другие сомнительные методы влияния на психику людей" и др.

Для подкрепления своей позиции А. Свиридов ссылается на мнение профессора богословия Александра Дворкина: "...по степени деструктивности для своих членов сайентология является одной из наиболее опасных группировок".

Лишь к концу заметки становится понятно, что ее пафос направлен персонально на бывшего мэра Набережных Челнов Рафгата Алтынбаева. Причем никаких доказательств того, что Р. Алтынбаев - сайентолог, автор материала не приводит. "Последователи Рона Хаббарда появились там [в Набережных Челнах - ред.] после... возвращения Алтынбаева с неких курсов делового администрирования в Лос-Анджелесе. Возможно, это и совпадение, - добавляет автор, - но именно в Лос-Анджелесе находится штаб-квартира Центра Хаббарда".

В апреле прошлого года президент Татарстана М. Шаймиев отозвал Р. Алтынбаева с поста представителя республики в Совете Федерации, который тот занимал. "Не явились ли одной из причин отзыва сомнительные связи сенатора?" - задает риторический вопрос А. Свиридов.

По нашему мнению, подобные бездоказательные материалы крайне некорректны, и их публикация лишь усложняет и без того непростую ситуацию в Татарстане, особенно в Набережных Челнах.

Вероятнее всего, причина появления заметки в "Комсомольской правде" - противостояние Р. Алтынбаева и М. Шаймиева (сопредседатель Партии Жизни председатель татарской национально-культурной автономии Р. Алтынбаев выступает оппонентом нынешнего президента республики и, видимо, воспринимается властями Татарстана как соперник). Однако методы этого соперничества вызывают сожаление.

Заметим, что в последнее время сайентологи редко становятся объектом Языка Вражды. См., например, Очередное выступление против "засилья" сайентологов в Нижнем Новгороде; "Идущие вместе" против сайентологов.


Свиридов Антон. В Татарстане не любят сайентологов // Комсомольская правда. 2004. 6 марта.

Ссылки на данную статью [1]