Новости по теме

Очередной "наезд" на сайентологов

28 июня 2004 г. "Новая газета" опубликовала статью Игоря Алексеева "Мэр по собственному желанию: Во что превратила Набережные Челны секта сайентологов", написанную по материалам сайта "Пресс-атташе.Ру". В очередной раз обвинения в отношении мэра города Рафгата Алтынбаева подкрепляются утверждениями, что политического успеха он добился исключительно путем насаждения в городе сайентологии.

По мнению автора статьи, сайентология - смертельно опасная, уголовная секта. Подтверждается это тем, что члены банды, на счету которой, в частности, похищение и убийство Виктора Фарбера, - посещали курсы им. Рона Хаббарда (ранее, кстати, упоминается, что распоряжением того же Алтынбаева посещение сайентологических курсов были "добровольно-обязательны" для всех управленцев города). Кроме того, в статье встречаются следующие пассажи: "Схемы похищений действительно были идеально разработаны. Жесткая иерархия в банде, по словам оперативников, сильно напоминала аналогичную в церкви сайентологов. Низшее звено, высшее, супервайзеры, кейс-супервайзеры и т.д.". Так ли уж неправдоподобно выглядит здесь эта параллель с иерархией церкви Хаббарда?" "восемь членов церкви сайентологии покончили жизнь самоубийством в городе Клируотер. Если вы думаете, что у нас обошлось без самоубийств, то ошибаетесь. Хотя в нашу прессу редко попадают сообщения о подобных фактах. Милиции просто недосуг квалифицировать причины "добровольного" ухода", "с укреплением в Набережных Челнах позиций сайентологов в городе расцвели национализм и религиозная нетерпимость, стали разрушать православные церкви, появилось одиозное медресе Юлдуз, где проходили подготовку чеченские ваххабиты, среди которых, кстати, был небезызвестный боевик Гочияев, и, наконец, появилась самая кровавая в истории Татарстана банда преступников. И все это в те времена, когда мэром Челнов был Алтынбаев".

Отметим также, что на одной полосе со статьей И.Алексеева размещен материал о финансовых злоупотреблениях Сергея Кириенко, который, в свое время также обвинялся в покровительстве сайентологам.

КОММ. Удивительным образом Р.Алтынбаеву припоминают его "сайентологическое прошлое" исключительно во время выборов различного уровня, в которых участвует он сам или его кандидаты. На этот раз поводом стали грядущие выборы президента Татарстана, о готовности участвовать в которых заявил бывший заместитель министра сельского хозяйства, бывший член Совета Федерации, заместитель председателя Российской партии жизни, пользующийся безоговорочной поддержкой Сергея Миронова (в 2003 г., когда Р.Алтынбаев пошел на открытый конфликт с Шаймиевым, Совет Федерации сначала даже отказался прекратить полномочия сенатора).
Не комментируя религиозное содержание и психологическое воздействие учения Рона Хаббарда, не можем не отметить, что аргументация, приведенная в статье И.Алексеева чрезвычайно напоминает утверждение о том, что огурцы смертельно опасны для здоровья, поскольку 100% людей, родившихся в 1812 г. и употреблявших огурцы в пищу, уже умерли.

Ссылки на данную статью [1]