Новости по теме

"Идущие вместе" против сайентологов

23 января петербургское отделение молодежной организации "Идущие вместе" начало акцию под лозунгом: "Прорвем сектантскую блокаду!"
Активистами организации в центре города на станции метро "Площадь Восстания" проводится круглосуточный бессрочный пикет (разрешение получено на две недели, но активисты намерены его продлевать), кроме того, "Идущие" здания ГУВД и ФСБ по Санкт-Петербургу и области, Смольный (городская администрация), Мариинский дворец (Законодательное собрание)
Непосредственно акция направлена против петербургского Центра дианетики и сайентологии. Прохожим раздаются буклеты, в которых разъясняется "вредоносность" сайентологов. Однако в буклетах содержатся также нападки на "Свидетелей Иеговы" и ряд других организаций.
Цель акции - добиться ликвидации Центра дианетики и сайентологии, а также обратить внимание властей и общественности на деятельность других "тоталитарных сект" в городе.
30 января петербургская община сайентологов направила властям города протест против акции "Идущих". Одновременно глава московской организации сайентологов Антон Лычкин в интервью "Интерфаксу" заявил, что Церковь сайентологии "зарегистрирована, и те, кто выступают против сайентологов, протестуют против самих властей и, возможно, пытаются разжечь межрелигиозную вражду".
В ответ на это Министерство юстиции РФ заявило, что Церковь сайентологии не получила перерегистрацию, несмотря на неоднократные попытки.
4 февраля "Идущие" отчитались о результатах акции: "привлечение новых людей в... отделение секты прекратилось", а тысячи жителей Санкт-Петербурга поставили свои подписи под обращением к администрации города с требованием "закрытия секты". Листы с обращением и подписями участники акции укрепили на расположенном у входа в Смольный камне весом около 5 тонн - "для придания обращениям дополнительного веса". На этом "Идущие вместе" останавливаться не намерены. По их словам, подобные акции будут продолжаться "до момента полной ликвидации" "Церкви сайентологии", представляющей собой, по их мнению, "сатанинскую секту, имеющую явно криминогенную направленность".

В апреле "Идущие вместе" вновь активизировались. Они провели в Санкт-Петербурге конференцию, на которую пригласили представителей различных конфессий, лидеров общественных, религиозных, политических организаций, медиков, педагогов, юристов. Конференция, по мнению устроителей, должна была "собрать все антисектантские силы для нанесения решающего удара по "Центру Сайентологии". Присутствовавшие подписали открытое письмо к В.Яковлеву и В.Матвиенко с просьбой прекратить деятельность сайентологов в Санкт-Петербурге.

Любопытный комментарий к акции "Идущих" опубликовал "АиФ Петербург". По мнению газеты, "крестовый поход молодежи с треском провалился": обещанное круглосуточное дежурство перед офисом сайентологов не проводилось, офис остался на прежнем месте, его обитатели увеличили свою активность, зато деятельностью организаторов пикета заинтересовались местные власти и, обнаружив ряд нарушений, выселили "Идущих" из их помещения. Самих борцов с сектами не смутил ни собственный вынужденный переезд, ни рост популярности сайентологов, которому, как и в случае с книгами Владимира Сорокина, поспособствовала акция "Идущих вместе", поскольку, по версии "АиФ Петербург", акция и затевалась только для "раскрутки" питерского отделения организации, чего руководитель отделения скрыть и не пытался, а внимания к "Идущим" было более чем достаточно.

22 сентября начинается новая шестидневная акция протеста против деятельности сайентологов в России, которую проводит движение "Идущие вместе" совместно с представителями РПЦ. В рамках акции планируется проведение митингов в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Калуге и Екатеринбурге. По словам организаторов, поводом для выступления стали попытки создания сайентологами своих "ячеек" в российских школах.

23 сентября "Православная газета" Екатеринбурга сообщила о проведении в городе в рамках начавшейся акции пикета у "штаба секты" силами активистов движения "Идущие вместе" и Миссионерского и Молодежного отделов Екатеринбургской епархии. Там же цитируется пресс-релиз, распространенный председателем Правления движения "Идущие вместе" Алексеем Черешковым. В документе сказано, что "в течение нескольких лет в ряде российских городов под безобидным названием "Сайентологии" действует одна из самых активных сект современной России. Секта активно выпускает книги, пропагандируя т.н. "Дианетику - науку душевного здоровья", ведет активную агитационную работу, жертвами которой каждый день становятся множество людей. Деятельность секты получала негативную оценку в Постановлениях Государственной думы, в работах ее аналитиков, в документах Министерства здравоохранения России. Невзирая ни на что, работа секты продолжается, отмечены попытки ее проникновения в школы. Бесстрастно смотреть на происходящее более недопустимо - платой за эту бесстрастность становятся ежедневно человеческие судьбы".

24 сентября появилось сообщение о готовящейся в Нижнем Новгороде акции "Идущих вместе". Местные сайентологи, узнав о подготовке публичной акции, обратились к нижегородским властям с просьбой о запрещении акции.

С 22 по 26 сентября у здания Гуманитарного центра Хаббарда в Москве в рамках всероссийской антисайентологической акции "Идущие вместе" проводили пикет, разъясняя посетителям Центра, какую "опасность для личности, семьи и общества" и "криминогенную направленность" имеет деятельность сайентологов. Всем входящим вручались буклетики "Осторожно! Саентология. Хаббард. Дианетика". Антисайентологический лозунг "Идущие" разместили на транспаранте пятиметровой высоты.

Сотрудник Центра Хаббарда Юрий Максимов сообщили об акции в прокуратуру, милицию, районную администрацию, откуда ответили, что в случае нарушения пикетчиками общественного порядка будут приняты меры. В Калуге и Нижнем Новгороде, где "Идущие" совместно с представителями Церкви выступали против сайентологов, акция была прекращена в результате вмешательства местных администраций.

В пресс-релизе московской сайентологической церкви отмечается, что акция "Идущих" косвенно способствует популярности сайентологов, привлекая к их деятельности внимание общественности.

Ссылки на данную статью [2]