Новости по теме

"Комсомольская правда": "оранжисты" страшнее фашистов

24 июня 2005 г. "Комсомольская правда" опубликовала статью Дмитрия Стешина "Смертный бой на подушках", в которой автор в ерническом тоне пытается проанализировать состояние национал-радикального движения в России. Единственный вывод, к которому можно прийти по прочтении текста: серьезных праворадикальных и неонацистких группировок в стране не существует. Это либо психически ненормальные одиночки, либо спивающиеся неудачники, неспособные к активным действиям, либо "нормальные" организации, которые сознательно демонизируются сторонниками "оранжевой" революции в России, например, Б.Березовским.


Например, Союз офицеров Станислава Терехова представляется просто безобидной организацией, в которой "оружие ... держат на виду. Потому что оно, слава Богу, игрушечное". Кстати, по словам того же журналиста, игрушечное оружие демонстрируют "ветераны всех последних военных конфликтов и офицеры, озлобленные нищетой".

НДПР, по мнению Д.Стешина, - результат слияния "двух десятков ... невменяемых организаций", которые "попытались объединиться с вменяемыми патриотами" (видимо, как раз имеется в виду "Союз офицеров"). Но это, видимо, такая "мелочь", с которой и разговаривать не стоит.

"Союз русского народа", возглавляемый "умнейшим" и "добрейшим" Дмитрием Тереховым, вообще позитивная организация, поддерживающая политику В.Путина (в т.ч. и в Чечне), да еще и считающая себя "массовой контрреволюционной силой, которая предотвратит возврат ельцинского режима. "Оранжевая" революция готовится открыто, нагло. Люди, которые собираются занять Кремль, недостойны даже переговоров. Их целью будет распад России. Мы однозначно стоим на стороне президента Путина, хотя во многом с ним и не согласны". Разговор с руководителем "Союза русского народа" о невостребованности национал-патриотических идей оставил у журналиста "какое-то тягостное впечатление, помноженное на ощущение грядущей беды. Просто была уже в истории России контрреволюционная "черная сотня", не спасла она страну от крови". Кстати, Д.Терехов в свое время был не только членом НДПР, но и автором программы партии, зарегистрированой Минюстом.


Не менее позитивной силой в изображении журналиста представляется и Движение против нелегальной иммиграции: "В Москве одно время соратники из "ДПНИ" получили официальный статус дружинников и патрулировали окрестности Измайлова. Выявляли нелегальных иммигрантов, которых там больше, чем коренных москвичей, раз так в двадцать. Но местным ментам даже даром оказались не нужны такие добровольные помощники. Мешали они органам милицейский хлеб зарабатывать. Сейчас "ДПНИ" пашет другую ниву - занимается правозащитой коренного населения России, до которого у "настоящих" правозащитников все никак руки не доходят".

Комментарий: Мы помещаем эту статью в раздел "язык вражды", потому что подобные тексты, на наш взгляд, с одной стороны, сознательно пытаются умалить опасность неонацистских проявлений в России, а с другой - формируют позитивный образ наиболее опасных и, главное динамично развивающихся право-радикальных политических движений, не скрывающих готовность к насильственным действиям. И все это происходит с единственной целью - противостояния мифической возможности "оранжевой революции" в России.
Ссылки на данную статью [2]