Нужно ли показывать антисемитов в телевизоре

После выхода программы "К Барьеру!" с участием Альберта Макашова в прессе началась дискуссия о возможности и правомерности предоставления в эфире времени для заведомо националистической пропаганды. Мы приводим подборку мнений, посвященных этому вопросу. Подчеркнем, мнений, касающихся не оценке антисемитских демаршей последнего времени, не возможности юридического преследования за возбуждение национальной ненависти, а именно необходимости и возможности публичной дискуссии с радикальными этнонационалистами, в частности, антисемитами.

Александр Мелихов, писатель: "вступая в публичные дебаты такого рода, мы только предоставляем нашим врагам возможность провоцировать униженных малообразованных людей на разрушительные действия, не имея никакой возможности предотвратить последствия этих провокаций. Вступая в борьбу с противником, делающим ставку не на логику, а на силу, по его правилам игры, мы заранее обрекаем себя на поражение.

Леонид Радзиховский, журналист: Можно сколько угодно презирать антисемитов, но нельзя под видом презрения уходить от дискуссии с ними. Тем более по такому вопросу, где огромное большинство населения страны (весьма далекое от антисемитизма) скажет: да, Макашов-то он, конечно, Макашов, но ведь говорит правду!

Ирина Петровская, обозреватель: "Мне говорили: да не пиши ты об этой программе. Мерзость. Неделя миновала. Поезд ушел. Боюсь, однако, что этот поезд не уйдет еще долго. И не могу я промолчать, когда везде только и разговоров: "Ты видела? Как такое может быть? Зачем?" ..."Раньше было не принято публично демонстрировать антисемитизм. Раньше эту нужду справляли в одиночестве", - заметил философ и культуролог Борис Парамонов. Голосовавшие за М. поняли: теперь можно справлять эту нужду в коллективе единомышленников. Телевидение, угостив публику блюдом с отвратительным душком, сработало как, извините, слабительное средство, которое и извергло из ее нутра годами копившуюся мерзость. ...С такими типами, как М.., не дискутируют, не полемизируют - их не пускают на порог приличного дома, им не подают руки, а при случайной встрече демонстративно отворачиваются...Нам в отличие от англичан, интересующихся с берегов туманного Альбиона воззрениями террориста Басаева, взгляды М. и так отлично известны. Басаев для англичан, повторю, чужая жуть. М. - наша. И пускать его в эфир все равно что пускать козла в огород: он вытопчет, уничтожит, сомнет с превеликим трудом взращиваемые нормальными людьми ростки терпимости, толерантности, которых и так-то на нашем родном пространстве чуть.
Если это ограничение свободы - я "за" такое ограничение! При одном условии: что ограничивать свою свободу будут сами телеканалы, руководствуясь этическими нормами и ясным представлением о том, что важнее для интересов общества: давать слово экстремистам и провокаторам или категорически отсекать их от эфира. В санитарно-гигиенических целях, так сказать. Чтобы с экрана людям не шибало в нос смрадом мракобесия.


Ирина Хакамада, лидер партии "Наш выбор": "Я считаю, что если человек не находится в тюрьме или в сумасшедшем доме, и тем более если человека кто-то избрал, и он еще становится депутатом или представляет партию, которая прошла в парламент, это означает, что этот человек обладает всеми правами, которые записаны в Конституции, значит, и выступать по телевидению".

Юрий Богомолов, обозреватель: "Сожалеть можно о многом. В том числе о том, что вообще ТВ ввязалось в полемику с бытовыми антисемитами".

Комментарий: Программа В.Соловьева шла в записи четыре раза (по четырем "Орбитам"). И голосование каждый раз велось заново.
Первая орбита - Дальний Восток: Макашев проигрывает Леонову 1185 голосов.
Третья орбита - Урал - Макашев проигрывает Леонову 2960 голосов.
Сибирь и Москва - Макашов выигрывает.
Ссылки на данную статью [4]