Правозащитники направили открытое письмо журналисту Владимиру Соловьеву

Продолжается обсуждение программы В.Соловьева "К барьеру", в которой принимал участие А.Макашов. 14 февраля 2005 г. портал "Права человека в России" опубликовал открытое письмо российских правозащитников журналисту Владимиру Соловьеву, в котором осуждается предоставление Макашову эфира в передаче "К барьеру" и "возможность заниматься откровенным разжиганием межнациональной вражды".

В письме, подписанном Еленой Боннэр, Сергеем Ковалевым, Арсением Рогинским, Александром Лавутом, Людмилой Алексеевой и другими правозащитниками, выражено возмущение тем, что выпустив программу в эфир, ведущий пренебрег всеми этическими и профессиональными нормами и фактически предоставил "телевизионную трибуну для публичной пропаганды антисемитских взглядов".

По мнению авторов письма, готовность В.Соловьева и ряда его коллег "всерьез, на равных публично обсуждать проблемы с подобными субъектами, ведет к дальнейшему снижению в российском обществе "планки допустимого".

Одновременно в письме подчеркивается, что авторы письма не считают, что "на обсуждение каких-либо тем в СМИ должно быть наложено "табу" или что борьба с какой-либо идеологией, даже самой отвратительной, может вестись при помощи государственных запретов или статей уголовного кодекса".

Ссылки на данную статью [1]