Владимир Соловьев: "Программа с Макашовым - градусник, который показал, что температура зашкаливает"

17 февраля 2005 г. "Российская газета" опубликовала интервью с теле- и радиоведущим Владимиром Соловьевым, в котором, в частности, он обосновал свою позицию по поводу участия в его программе генерала Альберта Макашова. Напомним, программа вызвала резкую критику со стороны правозащитников, телекритиков и телезрителей.

Владимир Соловьев подчеркнул, что для него "было принципиально важным показать, что уровень ксенофобных настроений в стране превышает отметку опасного, он уже близок к катастрофическому". И хотя он лично не считает власть националистической и, в частности, антисемитской, "на уровне конкретной идеологии и противостояния [вероятно, имеется в виду практика - ред. ] экстремистам" существуют заметные всем провалы. И передача с участием Макашова задумывалась как "градусник, который показал, что температура-то зашкаливает".

По мнению В.Соловьева, и программа с участием Макашова, также как и программа, в которой зрители проголосовали в поддержку Юрия Буданова является лишь индикатором уровня ксенофобии в российском обществе. Она показывает, что националисты, антисемиты выигрывают идеологическую войну. "А я хотел сделать так, - заявляет В.Соловьев, - чтобы общество содрогнулось и посмотрело на себя другими глазами". И он считает, что это ему удалось - об этом свидетельствует резонанс, который вызвала программа.