Античеченская статья Крылова в "ЛГ": извинения редакции, проверка по ст.282 УК, дискуссии

21 июля 2004 г. редакция Литературной газеты" опубликовала официальные извинения за статью Константина Крылова "Полночь, 22 июня", в которой весь чеченский народ фактически обвиняется в сотрудничестве с фашистами в годы Второй мировой войны и в поддержке фашистской идеологии сегодня.

Эта публикация вызвала крайне негативную реакцию представителей чеченской диаспоры, коллективное письмо которых было опубликовано в выпуске от 21 июля.

Именно это обращение и стало поводом для официального извинения, в котором, в частности, говорится: "Публикуя комментарий внештатного автора газеты К. Крылова по поводу предательского нападения 22 июня отряда боевиков на спящих жителей Ингушетии, работники "ЛГ" совершенно не могли и представить, что тем самым могут обидеть чеченский народ.

К сожалению, чересчур эмоциональный тон статьи действительно даёт повод думать, что автор переносит свои жёсткие оценки произошедшего на всю нацию.

...Сожалеем, что заметка К. Крылова, нарушив правила политкорректности и сместив смысловые акценты произошедшего, дала повод истолковать эту публикацию как позицию "ЛГ".

...Хотим заверить, что, уважая традиции дружбы между народами России, впредь будем с максимальным вниманием относиться к высказываниям, затрагивающим межнациональные отношения"
.

27 июля по заявлению двух чеченцев, требующих завести уголовное дело по ст.282 УК, Крылов и представитель "ЛГ" были вызваны для объяснений в Мещанскую прокуратуру Москвы, о чем рассказал в своем "живом журнале" сам К. Крылов. По словам Крылова, заявители - Тазуев Исмаил Заиндиевич и Пашаев Шаамане Бексултанович.

В августе история получила неожиданное продолжение. В защиту "философа К.Крылова" выступил сайт Института национальной стратегии Станислава Белковского.

Он объявил сбор подписей в защиту автора античеченской статьи (в первоначально опубликованном списке подписантов значились не только постоянные авторы АПН Виктор Милитарев, Егор Холмогоров и др., но и "фамилии" "Крылова под суд", "смерть немецким оккупантам!" и даже "Адольф Гитрел").

Одновременно был опубликован и комментарий Егора Дикого, в котором сделана попытка доказать, что ничего оскорбительного для чеченского народа в статье К.Крылова не было, а на "исторические факты", которые он использовал, обижаться глупо.

АПН также выражает недоумение по поводу того, что поводом для проверки стала именно публикация в "ЛГ", хотя подобные же мысли были высказаны и на самом АПН. Однако даже беглое сравнение текстов Крылова в "ЛГ" и указанного в заявлении текста В. Милитарева на АПН.Ру, на наш взгляд, этот вопрос снимает.

Агентство "Росбалт" тоже вступилось за К.Крылова.
Эта публикация рекламируется следующими баннерами:





Ссылки на данную статью [2]