Новости по теме

Пекущиеся о благе народа

15 сентября 2004 г. "Литературная газета" опубликовала Заявление Общественного совета Организационного комитета "Партии Сынов России", посвященное серии терактов августа-сентября 2004 г.

Несмотря на то, что заявление заканчивается рассуждениями о том, что "русский - это тот, кто любит Россию, кто печётся о её благе, независимо от национальности", некоторые обороты, включенные в текст, заставляют усомниться в искренности этой декларации; кто-то, может быть, усомнится и в том, что "русские - самый миролюбивый и самый гостеприимный народ на свете".

В частности, в тексте, подписанном писателем Юрием Бондаревым, певцом Юрием Маликовым, композитором Олегом Ивановым, диктором Анной Шатиловой и другими менее известными общественными и культурными деятелями говорится не только о "невиданном по масштабу чеченском терроре", но и о том, что "население нашей столицы уже наполовину состоит из мигрантов "кавказской национальности"" , а также о том, что "до сих пор у нас практически нет структур и силовых центров, способных защитить титульную нацию от чуждого этнического вторжения, которое рано или поздно породит стихийные волны протеста".

Мы же, в свою очередь, обращаем внимание на то, что публикацией этого текста редакция "Литературной газеты" фактически продолжает политику размещения провокационных материалов, которые вызывают не только возмущение ряда читателей, но вполне могут оказаться и предметом уголовного разбирательства, как это случилось, например, со статьей Константина Крылова, обвинившего чеченский народ в фашизме.