Фильтры

2005

Нападение на членов НБП в Санкт-Петербурге
3 декабря 2005 г. в Санкт-Петербурге группа из 20 человек в штатском, вооруженных бутылками и арматурой, напала на 9 национал-большевиков.
Еще один штурм квартиры члена НБП
2 декабря 2005 г. 10 сотрудников УБОП и люди в штатском попытались проникнуть в квартиру пресс-секретаря Национал-большевистской партии Александра Аверина.
Были проведены переговоры, закончившиеся неудачей, и к 16 часам милиция объявила штурм единственным вариантом развития событий.
В 19:15 по московскому времени осада квартиры Аверина продолжалась. "По нашим сведениям, - сообщает сайт НБП-Info, - готовится ночной штурм, когда разъедутся журналисты".
3 декабря 2005 г. в 19:45 осада с квартиры А. Аверина и патрулирование возле подъезда были сняты. За проведенные в блокированной квартире часы А. Аверин подал заявление в московскую прокуратуру, в котором пожаловался на нарушение его избирательных прав и попросил возбудить уголовное дело по ст. 141 УК РФ ("воспрепятствование осуществлению избирательных прав").
В Екатеринбурге задержали журналистов "Вестей"
В ночь с 1 на 2 декабря 2005 г. в Екатеринбурге во время событий с захватом заложников в телекомпании "Четвертый канал" был задержаны журналисты ГТРК "Вести" Алексей Пономарев и телеоператор Станислав Романович. При подготовке репортажа о захвате здания городского телецентра они были избиты сотрудниками правоохранительных органов.
Состоялись суды над участниками антифашистского пикета
29 и 30 ноября 2005 г. были рассмотрены административные дела участников несанкционированного пикета у мэрии Москвы.
Газету "Орловская искра" лишили аккредитации
30 ноября 2005 г. стало известно, что корреспонденты газеты "Орловская искра", учредителями которой являются региональные отделения КПРФ и НПСР, были лишены постоянной аккредитации при Орловском областном совете народных депутатов.
Задержания журналистов в Москве
В ночь на 2 декабря 2005 г. в Москве во время штурма квартиры юриста Национал-большевистской партии были задержаны и препровождены в ОВД корреспонденты газеты "Коммерсант" и телеканала REN TV.
Штурм квартиры юриста НБП
Вечером 1 декабря 2005 г. в Москве милиция штурмом взяла квартиру юриста Максима Гасовича, который помогал Национал-большевистской партии готовить документы для регистрации партии. Сотрудники милиции вскрыли дверь спецсредствами, избили родственников Гасовича и изъяли документы и компьютеры, находившиеся в квартире.
В Москве задержаны участники несанкционированного пикета
29 ноября 2005 г. студенты МГТУ им. Баумана провели несанкционированный пикет численностью 50-60 человек возле здания префектуры Восточного округа Москвы. Акция продлилась не больше минуты. Пикетчиков тут же задержали.
В Череповце подожгли горком КПРФ
26 ноября 2005 г. в здании Череповецкого горкома КПРФ состоялась встреча коммунистов и "молодежи города", организованная местным отделением Союза коммунистической молодежи (СКМ), на которой в качестве гостей присутствовали местные активисты Национал-большевистской партии (НБП) и Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). В ту же ночь здание горкома было подожжено.
30 ноября 2005 г. Череповецкое отделение КПРФ распространило по поводу поджога заявление, в котором призвало к борьбе с провокаторами.
Милиция совершила "налет" на квартиру активистки Партии жизни
30 ноября 2005 г. около часа дня в квартиру активиста Партии жизни - 74-летней московской пенсионерки ворвались начальник УВД Савеловского района Москвы, его заместитель, местный участковый, зам. главы управы Савеловского района и несколько автоматчиков, которые заявили, что ищут спрятанную в квартире взрывчатку.