Новости по теме

Состоялись суды над участниками антифашистского пикета

29 и 30 ноября 2005 г. были рассмотрены административные дела участников несанкционированного пикета у мэрии Москвы.

Всего было осуждено около 25 человек. На остальных задержанных (примерно 80 человек) либо не были составлены протоколы, либо они не явились в суд.

30 ноября 2005 г. участникам пикета выносили одинаковое наказание - штраф в тысячу рублей. 29 ноября 2005 г. судья приговаривал женщин к штрафу в 500 рублей, а мужчин - в 1000 рублей.

Среди осужденных 30 ноября - координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова, участник Комитета антивоенных действий Елена Батенкова, председатель московского отделения Объединенного гражданского фронта Наталья Александровская, директор Музея и Общественного центра им. Андрея Сахарова Юрий Самодуров, председатель ПЦ "Мемориал" Олег Орлов и другие общественные деятели. Несмотря на то, что Каретникова, Батенкова и Орлов, а в предыдущий день - предприниматель Михаил Кригер, заявляли, что были организаторами акции и их фамилии указаны в уведомлении о ней, поданном в мэрию, их, как и всех остальных, признали виновными только в нарушении порядка проведения пикета по ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ.

Защитники осужденных готовят кассационные жалобы на постановления мирового судьи Александры Ковалевской и в ближайшие дни намерены обратиться в Тверской районный суд г. Москвы.