Новости по теме

Нападение на членов НБП в Санкт-Петербурге

3 декабря 2005 г. в Санкт-Петербурге группа из 20 человек в штатском, вооруженных бутылками и арматурой, напала на 9 национал-большевиков.

По словам нацболов, нападавшими командовал человек в штатском, опознанный ими как сотрудник спецслужб.

Члены НБП применили устройства "Удар" и газовые пистолеты и отбили с их помощью нападение. Перед тем как скрыться, сказано в заявлении, размещенном на сайте НБП-Info, нападавшие разбили витрину близлежащего магазина. Немедленно появились сотрудники милиции, которые задержали нацболов. При этом нападавшим милиция дала уйти.

Задержанных отправили в отделение милиции. Примечательно, что человек в штатском, что командовавший нападавшими, отдавал приказания милиционерам.

"Когда я приехал в отделение, милиция вела себя нагло, дознаватель говорил, что они виноваты, потому что они - нацболы. Собирались держать ребят в отделении до понедельника, но стали звонить депутаты: Леонов, Гуляев, Амосов собирался звонить", - рассказал председатель регионального отделения НБП Андрей Дмитриев.

Вскоре после этого в отделение милиции приехал депутат городского собрания Владимир Леонов, однако ему отказались назвать причину задержания членов НБП. Из объяснений сотрудников милиции следовало, что они ждут приказа: "возбуждать уголовное дело или обойтись административным правонарушением".

Ночью 4 декабря 2005 г. все задержанные были отпущены.