Фильтры

2005

Избит гендиректор крупнейшего медиахолдинга Самарской области
21 мая 2005 г. в Самаре был избит генеральный директор ООО "Медиа-Самара" Дмитрий Сурьянинов. Сам он считает, что покушение связано с его профессиональной деятельностью.
Нападение на редактора "Лимонки"
24 мая 2005 г. недалеко от московского штаба Национал-большевистской партии совершено нападение на редактора газеты "Лимонка" Анатолия Тишина.
Мосгордума отклонила законопроект о выборности мэра
18 мая 2005 г. Московская городская дума отклонила законопроект о прямых выборах глав администраций Москвы и Санкт-Петербурга.
Возобновился процесс о ликвидации НБП
17 мая 2005 г. Московский областной суд возобновил отложенное полгода назад рассмотрение дела о ликвидации Национал-большевистской партии.
В Челябинске сорван пикет НБП: прокуратуру якобы заминировали
19 мая 2005 г. Челябинское отделение Национал-большевистской партии планировало провести у здания областной прокуратуры пикет против полицейского произвола. Однако пикет был сорван. Как позже заявила пресс-служба ГУВД Челябинска, неизвестный предупредил о заложенной в здании бомбе.
Похищение активистки "Яблока" в Пензе
12 мая 2005 г. в центре Пензы была похищена активистка местной организации партии "Яблоко". Девушку вывезли за город и там жестоко избили (по другим данным, изнасиловали).
Обыск в штабе РКСМ(б) в Дзержинске
19 мая 2005 г. в помещении, занимаемом организацией Революционного коммунистического союза молодежи, РКСМ(б), в Дзержинске Нижегородской области, сотрудники МВД и ФСБ провели обыск, в ходе которого изъята вся политическая литература.
Адвокаты участников акции в Минздраве направили жалобу в Европейский суд по правам человека
Адвокаты активистов НБП, отбывающих наказание за акцию протеста в здании Министерства здравоохранения и социального развития, подали жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.
В Петербурге запретили антивоенный пикет
15 мая 2005 г. не состоялся традиционный пикет против войны в Чечне, проводящийся каждое воскресенье на Невском проспекте в Петербурге.
Павла Люзакова осудили на два года
17 мая 2005 г. стало известно, что Останкинский районный суд признал главного редактора газет "Свободное слово" и "Сепаратист" Павла Люзакова виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и приговорил его к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении.