Новости по теме

Мосгордума отклонила законопроект о выборности мэра

18 мая 2005 г. Московская городская дума отклонила законопроект о прямых выборах глав администраций Москвы и Санкт-Петербурга.

Представляя законопроект, депутат Евгений Бунимович сказал, что сегодня москвичи являются единственными в России, кому в соответствии с законодательством нельзя выбирать мэра собственного города. "Россия подписала Европейскую хартию о местном самоуправлении, где, в частности, сказано, что в городе функцию этого самого самоуправления выполняет в первую очередь мэр, - заявил Е. Бунимович в своем интервью "Новым Известиям" 16 мая 2005 г. - Нельзя опускать планку самоуправления до уровня управ. Город - это сложный организм, и его ни в коем случае нельзя расчленять".

Тем не менее, депутаты Мосгордумы проголосовали против внесения соответствующей законодательной инициативы в Государственную Думу.

По сообщению издания "Газета", председатель думы Владимир Платонов сказал журналистам следующее: "Как юрист я бы проголосовал за этот закон, но как депутат фракции, представляющей большинство в московском парламенте, воздержался от голосования по этому вопросу".

В. Платонов считает, что эта инициатива не найдет поддержки в Государственной Думе. По словам Платонова, вопрос об изменении федерального законодательства "можно будет ставить только после 2007 года, после выборов мэра по новой схеме".

Мэр Москвы Юрий Лужков выступил против депутатов городской думы. "Я поддерживаю предложение президента РФ Владимира Путина по режиму выдвижения кандидатов на пост губернатора. В этом отношении моя позиция не претерпела никаких изменений", - заявил он 14 мая.

Против отмены прямых выборов мэра Москвы в среду протестовали активисты молодежного "Яблока". Они провели пикет у здания Мосгордумы.

23 мая 2005 г. корреспонденты "Независимой газеты" опросили известных московских политиков о возможных последствиях решения об отмене выборов градоначальника.

Часть опрошенных полагает, что принятое решение приведет к смене экономической элиты в городе и проникновению в ее ряды представителей федеральной власти:
Так, Галина Хованская уверена: "Теперь у нас будут не свободные выборы, а будет человек, назначенный Кремлем. Я вообще против отмены выборов губернаторов, но этот вопрос нужно решать в Конституционном суде". "Отмена выборов глав регионов, а по сути, их назначение, означает потерю ими самостоятельности: они должны будут исполнять пожелания тех, кто их представляет президенту", - считает Сергей Попов.

Ссылки на данную статью [1]