Новости по теме

Суд над редактором "Свободного слова"

5 апреля 2005 г. в Останкинском суде Москвы начался суд над главным редактором газет "Свободное слово" и "Сепаратист" Павлом Люзаковым, которого обвиняют в незаконном приобретении и хранении пистолета. Однако странные обстоятельства дела позволяют предполагать спланированную против журналиста провокацию.

20 января 2005 г. П. Люзакова задержали возле станции метро "ВДНХ". При задержании у него был изъят боевой пистолет "ТТ" и 8 патронов. Сам Люзаков утверждает, что боевой пистолет ему подсунули вместо газового.

Первый же выступивший на суде свидетель, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД Северо-Восточного округа Кандыбаев, сообщил, что 15 января "поступила информация о том, что Люзаков носит с собой пистолет". А 20 января "некий источник" рассказал ему, что журналист будет находиться в этот день вечером у станции метро "ВДНХ", и подчеркнул, что у Павла будет с собой боевой пистолет.

Еще один свидетель, Александр Юмашов (который, по словам Люзакова, передал ему в тот вечер у метро "газовый пистолет") сообщил суду, что никакого пистолета журналисту не передавал.

В связи с неявкой свидетелей рассмотрение дела перенесено на 14 апреля 2005 г. Люзакову грозит до 4 лет лишения свободы.

Ссылки на данную статью [2]