Фильтры

2005

Разогнан митинг во Владикавказе
13 сентября 2005 г. во Владикавказе был разогнан санкционированный митинг Объединенного гражданского фронта (ОГФ).
Юноши в белых майках сорвали пикет в защиту политзаключенных
12 сентября 2005 г. на Пушкинской площади в Москве должен был состояться разрешенный пикет в поддержку политзаключенных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Однако на месте проведения акции пикетчиков встретила группа молодых людей в одинаковых белых майках с надписями "МБХ - в тюрьму".
Задержан участник митинга в Ногинске
11 сентября 2005 г. после разрешенного митинга, организованного Ногинским отделением Союза коммунистической молодежи (СКМ), сотрудники милиции задержали Павла Тарасова - помощника депутата Государственной Думы от фракции КПРФ.
Отказ в санкции на пикет движения "Мы"
Власти Москвы отказали движению "Мы" в проведении 11 сентября 2005 г. пикета, на котором, в частности, планировалось выдвинуть требование отставки президента. По словам лидера "Мы" Романа Доброхотова, основанием для отказа стала некая правовая экспертиза: специалисты пришли к выводу, что требовать отставки президента Путина нельзя, так как это проявление экстремизма.
Сотрудник администрации президента выручил погромщиков?
По сведениям, исходящим из пресс-службы Национал-большевистской партии, людей, задержанных за нападение на левых активистов на Автозаводской улице 29 августа 2005 г., освободили по указанию сотрудника Администрации президента РФ Никиты Иванова, приехавшего в ОВД "Даниловский".
Хакерская атака на сайт Общества российско-чеченской дружбы
11 сентября 2005 г. сайт Русско-Чеченского информационного агентства Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД) подвергся хакерской атаке. На сервере провайдера агентства была уничтожена вся база данных интернет-издания.
Листовки с угрозами правозащитникам были приписаны национал-большевикам
9 сентября двери квартир в подъезде главного редактора нижегородской газеты "Право-защита" Станислава Дмитриевского, обвиняемого сейчас по ст.282 УК, были оклеена листовками с угрозами.
Листовки сопровождались реальными именами и телефонами деятелей местного отделения НБП, но они категорически отрицают свою причастность к этим листовкам.
Преследования оппозиционеров в Марий Эл
2 сентября 2005 г. в Йошкар-Оле был арестован секретарь председателя Всемарийского совета Владимира Козлова Дмитрий Танаков - сын старейшины марийской традиционной религии Йошкар-Олы (карт - старейшина моления) Виталия Танакова.
Ночной допрос фермеров
Фермеров - организаторов акции протеста, прошедшей 6 сентября 2005 г. в Ейском и Кущевском районах Краснодарского края, задержали сотрудники прокуратуры Ейского района.
Измерили "на всякий случай"?
8 сентября 2005 г. лидер екатеринбургского отделения НБП Олег Шаргунов был вызван в ГУВД Екатеринбурга, где его расспросили о НБП и о "планах на будущее", а затем измерили рост и расспросили перед видеокамерой об имени, возрасте и особых приметах.