Фильтры

2005

Кабардино-балкарские милиционеры отобрали видеокассеты у журналистов
Во время разгона проходившего 30 декабря 2005 г. в Нальчике пикета у журналистов, зафиксировавших действия милиции, отобрали видеокассеты. В частности, оператора Дмитрия Мамонтова (РТР) заставили изъять из камеры кассету и забрали ее.
Разогнан пикет в Нальчике
30 декабря 2005 г. в Нальчике у входа главную мечеть города состоялся пикет родственников лиц, привлеченных к ответственности по подозрению в участии в нападении на Нальчик 13 октября, на которых, по сообщениям СМИ, оказывается силовое давление и применяются пытки. Пикет был разогнан милицией.
У шеф-редактора ИА REGNUM в Кабардино-Балкарии изъято удостоверение
30 декабря 2005 г. в Нальчике около городской мечети прошел пикет с требованием привлечь к уголовной ответственности ряд руководителей силовых структур республики. В ходе пикета сотрудник МВД Кабардино-Балкарии, представившийся как Джаппуев, изъял служебное удостоверение у шеф-редактора ИА REGNUM по Северному Кавказу Фатимы Тлисовой.
В Шереметьево задержаны украинские журналисты
29 декабря 2005 г. группу украинских журналистов, в том числе представителей трех ведущих украинских телеканалов, прибывших для освещения "круглого стола" "Газовая война: что дальше?", задержали на таможне аэропорта Шереметьево.
Власти пытаются запретить распространение "Орловских новостей"
29 декабря 2005 г. орловская региональная общественная "Гражданский контроль" сообщила, что заместитель губернатора Орловской области Виталий Кочуев и начальник управления торговли аппарата губернатора Владимир Агапов в ультимативной форме потребовали от руководителей коммерческих структур, предоставляющих в аренду площади под реализацию печатной продукции, и от распространителей СМИ прекратить продажу газеты "Орловские новости".
Нападение на активистку АКМ
Вечером 27 декабря 2005 г. в Москве было совершено нападение на 14-летнюю активистку Авангарда красной молодежи Марию Коледу.
В Перми преследуют активистку - участницу пикета
22 декабря 2005 г. активистку Анархо-экологического сопротивления, участницу пикета против сжигания ракет в Перми 17-летнюю Алену Лаптеву поставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Ее родителей обязали выплатить штраф в 500 рублей.
Милиционеры Ярославля ищут "лидера антиглобалистов"
Ранним утром 9 декабря 2005 г. сотрудники Дзержинского РОВД Ярославля попытались проникнуть в квартиру ярославского анархиста Дмитрия Г. и побеседовать с "лидером ярославских антиглобалистов, работающим в 71 школе". В тот же день бывший анархист Антон Дымов был приглашен в Дзержинский РОВД. На "беседу" А. Дымов не пошел, но его родители выяснили, что от их сына хотят получить информацию о "ярославских антиглобалистах". Родителям Дымова намекнули, что действуют по указанию "сверху".
Очередное нападение на пикет НБП в Москве
21 декабря 2005 г. в Москве на Ленинском проспекте произошло нападение на пикет НБП: 20 человек в масках, вооруженные файерами, бейсбольными битами и газовым оружием, напали на 9 участников пикета.
Дмитрия Рогозина не пустили на съемку телепрограммы
22 декабря 2005 г. лидера партии "Родина" Дмитрия Рогозина в последний момент отстранили от съемок программы "Судите сами" на Первом канале.