Новости по теме

Парламентская республика к 2007 году?

8 февраля 2005 г. глава Института национальной стратегии Станислав Белковский сообщил, что к 2007 г. в России появится новая Конституция. Над ее текстом работает группа экспертов. Существование таких планов подтвердил и глава аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай.

Шахрай утверждает, что переход к чисто партийной Думе и новый способ назначения губернаторов - лишь преамбула к основной части реформы. По Шахраю, изменение избирательного закона и увеличение необходимой численности партий свидетельствует, что "система готовится к переходу к правительству парламентского большинства". Создание такого правительства, по мнению Шахрая, "уже неизбежно, причем для этого не надо менять Конституцию", достаточно поменять лишь 7-ю и 9-ю статьи закона о правительстве. Конституцию собираются менять для иных целей: парламент в перспективе не только должен формировать правительство, но и выбирать главу государства. Именно для обкатки такой модели и проходит реформа в регионах. По мнению Шахрая, для принятия новой Конституции должно быть сформировано Конституционное собрание, а избрание этого органа можно совместить с думскими выборами 2007 г.

По словам же Белковского, готовится объемный пакет поправок в действующую Конституцию. Он предусматривает учреждение парламентской республики с декларативной фигурой президента во главе и действующим премьером, место которого займет, по-видимому, Владимир Путин или его преемник.

29 марта 2005 г. в ходе посещения Госдумы заместитель главы администрации президента Владислав Сурков выступил против создания в России парламентской республики. "Я считаю, что парламентская республика вообще приведет к распаду страны", - сказал он.

Ссылки на данную статью [6]