"Это клеветническая кампания против правозащитников"

"Шпионский скандал" прокомментировали представители НПО, против которых выдвинуты обвинения в финансировании их британской разведкой.

"Это гнусная клеветническая кампания против правозащитников, - считает председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Насколько я понимаю, цель этих передач такая: подготовить общественное мнение к разгрому правозащитного сообщества, наиболее активной и наиболее независимой части третьего сектора и гражданского общества в России".

Документ, показанный в передаче Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент", Алексеева назвала фальшивым. Исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Нина Таганкина заметила, что должностная деятельность второго секретаря посольства Великобритании Марка Доу соединяется со шпионской голословно. "Как будто, если он был шпионом, то и все его контакты были исключительно шпионскими. Могу предположить, что в качестве сотрудника посольства он и со многими государственными службами контактировал", - говорит Таганкина.

Президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе считает заявления о финансировании британскими шпионами российские НПО беспочвенными и связывает их с недавно принятым в России законом об НПО.

"Меня чрезвычайно огорчает то, что в комментариях представителя ФСБ как-то увязывается легитимная деятельность российских неправительственных организаций с сюжетами, связанными с разведкой, и говорится, что человек, якобы уличенный в том, что он является сотрудником британских спецслужб, "финансировал" деятельность нашей организации и других гражданских организаций. Это не соответствует действительности , - сказал Джибладзе. - Фонд глобальных возможностей это правительственный фонд, образованный МИД Великобритании. Он действительно финансировал один из множества наших проектов, осуществлявшийся с весны 2003 по весну 2005 года. ... Осуществление нашего проекта было начато еще до того, как он занял свою должность. Мы абсолютно официально получали деньги на счета нашей организации и отчитывались об их использовании".

"Поскольку необходимость ужесточения контроля над деятельностью НПО сложно доказать, и появляются такого рода сюжеты, как тот, что прошел в эфире РТР, где в одну кучу сваливаются сведения о чьей-то шпионской активности и законная и полезная для России деятельность общественных организаций", - считает Ю. Джибладзе.

Директор НПО Московская региональная корпорация Фонд "Евразия" Ирина Акишина утверждает, что заявления о передаче фонду финансовых средств британским разведчиком являются ошибкой.

"Возможно, речь идет о другом каком-то фонде, а возможно, это просто ошибка, заявила она. - Совершенно не имею представления, с чем может быть связано подобное заявление. К московскому представительству это не имеет отношения совершенно однозначно".

27 января 2006 г. Людмила Алексеева сообщила радиостанции "Эхо Москвы", что видит основания для подачи судебного иска. Окончательно этот вопрос будет решен на следующей неделе.

Ссылки на данную статью [2]