Архив показаний Барометра за весну 2005 года

ГРАФИК ПОКАЗАНИЙ БАРОМЕТРА С НАЧАЛА ПРОЕКТА ПО МАЙ 2005 г.:




ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПО НЕДЕЛЯМ:

23-29 мая - 42 балла.

Прошедшая неделя была какая-то скучная. Кроме конца света, ничего не было
из беседы с экспертом

На фоне вышеуказанных обстоятельств эксперты безусловно выделили процесс Ходорковского-Лебедева - 7 упоминаний, 31 балл.

Отмечена была также массированная атака на Чубайса после московской аварии (стоит особо отметить, что из демократов вступилось за Чубайса только движение "За права человека") - 4 упоминаний, 14 баллов.

Нашлось и позитивно оцениваемое событие - то, что В.Путин признал правомерность критики, содержащейся в докладе комиссара Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса, и пообещал исправить положение с демократией и правами человека в России - 6 упоминаний, 11 баллов.


16-22 мая - 38 баллов.

Начиная с этой недели правила работы Барометра немного изменены: мы более не обязываем экспертов называть именно три события. Они вольны назвать от нуля до пяти событий из числа тех, которые вспомнят сами или которые мы им напоминаем. Посмотрим, как это отразится на динамике работы нашего Барометра.

По-прежнему самое значимое событие - реформа (или ликвидация?) избирательной системы. Путин подписал поправки в закон о выборах Думы. А сама Дума 20 мая приняла в первом чтении внесенный Путиным пакет новых законов о выборах - 6 упоминаний, 26 баллов.

Очень значимыми были также признаны судебные процессы.
- Повторный оправдательный вердикт группе Ульмана - 4 упоминания, 16 баллов.
- Ход суда над Ходорковским - 3 упоминания, 14 баллов.

Зато на этой неделе целых три события были отмечены как поддержавшие демократию. Из них самые заметные:
- Митинг в Останкино за свободу слова 22 мая - 3 упоминания, 11 баллов.
- Акция автолюбителей с оранжевыми ленточками у Белого Дома 19 мая - против запрета правого руля и против сокращения нижнего предела для возраста иномарок, на которые установлены запретительные импортные пошлины (важно, наверное, и то, что Правительство изменило свои планы) - 3 упоминания, 9 баллов.



9-15 мая - 67 баллов.

Несмотря на уговоры нашего сотрудника не называть события, происходящие вне России, больше всего баллов набрали события в Андижане - 3 упоминания, 15 баллов.

Заметное число баллов из внутренних событий набрали только два. Первое (не столь, как кажется, однозначное) - решение Конституционного Суда о возможности пересмотра оправдательного приговора по прокурорскому обжалованию - 4 упоминания, 11 баллов.

Снова была упомянута и "приватизация" властями празднования 9 мая - 2 упоминания, 10 баллов.


2-8 мая - 53 балла.

Наиболее значительной была признана серия официальных заявлений, касающихся роли СССР в войне, темы оккупации стран Балтии и т.д. - 5 упоминаний, 18 баллов.

Сопоставимым стало только снятие с выборов демократического блока в Магаданской области - 4 упоминания, 14 баллов.

Внимание привлекли также аресты активистов "Яблока" и НБП - 3 упоминания, 11 баллов.


25 апреля - 1 мая - 31 балл.

Перенос даты вынесения приговора Ходорковскому и Лебедеву был, безусловно, самым заметным событием на не слишком богатой новостями неделе - 5 упоминаний, 14 баллов.

Но больше баллов набрало заявление представителя Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрия Фролова о необходимости расширить полномочия спецслужб по контролю над Интернетом - 5 упоминаний и 15 баллов.

Впервые в нашем опросе появилось событие, однозначно и заметно оцененное как позитивное для демократии, но оно оказалось лишь наполовину российским - освобождение после митинга перед белорусским посольством в Москве арестованных в Минске демократических активистов - 3 упоминания и минус 6 баллов барометра.


18-24 апреля - 72 балла.

Третье чтение законопроекта о выборах в Думу 22 апреля - безусловный лидер, 5 упоминаний, 21 балл.

Хоть сколько-то заметными оказались еще только новые заявления об ограничениях передвижения в Москве вокруг 9 мая и отклонение иска "Коммерсанта" 19 апреля в Московском арбитрижном суде по предупреждению, вынесенному за интервью с Масхадовым - по два упоминания и по 9 баллов.


11-17 апреля - 75 баллов.

Выдвижение Путиным законопроекта о выборах и второе чтение законопроекта о выборах в Думу, соответственно, 14 и 15 апреля - безусловный лидер, 7 упоминаний, 32 балла.

Выделяется также переутверждение Устинова Генпрокурором 13 апреля - 5 упоминаний, 20 баллов.

Эксперты называли, как правило, не повторявшиеся события. Заявление Путина 11 апреля в Германии, что он не будет баллотироваться в президенты в 2008 году, но может в 2012-м было названо 3 раза, но оценено с разным знаком, так что суммарная оценка оказалась нулевой.

Ссылки на данную статью [4]