Новости по теме

Демократический блок снят с выборов в Магадане

В Магаданской области были отстранены от участия в выборах блок "Наш дом - Колыма" и Российская партия пенсионеров. 30 апреля избирательная комиссия Магаданской области аннулировала регистрацию блока "Наша Родина - Колыма" на том основании, что более 25% от кандидатов из заверенного областного списка сняли свои кандидатуры.

Лидер Магаданского отделения СПС Александр Сечкин заявил, что кандидаты в депутаты сняли свои кандидатуры не по доброй воле. В СПС указывают на то, что на бывших членов блока было оказано давление со стороны власти. "Это организуют в интересах партии власти конкретные государственные должностные лица, занимающие в Магаданской области высшие посты", - говорится в заявлении лидера Магаданского отделения СПС Александра Сечкина.

По данным секретаря Федерального политсовета партии "Союз правых сил" Бориса Надеждина, на кандидатов - работников бюджетных организаций - оказывали давление их непосредственные начальники, предпринимателям угрожали отъемом лицензий и внеплановыми проверками, в оказании давления принимали участие главы районных администраций, главы муниципалитетов и заместители губернатора. Давление оказывалось не только на самих кандидатов, но и на членов их семей. Ранее подобным образом с выборов была снята Российская партия пенсионеров.

"Мы это дело так не оставим, - заявил Надеждин. - Мы надеемся, что наш блок восстановят, и что представители власти, которые этим занимаются, сядут в тюрьму". В настоящее время, по его словам, прокуратура проводит проверку по фактам оказания давления на кандидатов из списка блока "Наша Родина - Колыма". Выборы в региональный парламент Магаданской области намечены на 22 мая.

Ссылки на данную статью [1]